Консультация гастроэнтеролога /

Беременность и боли справа — вопрос №1076911

Здравствуйте! У меня 30я неделя беременности , беспокоят боли справа в эпигастрии, заходящие в подреберье (к вечеру , по ночам ), несколько раз было такое , что боль с подреберья отдавала в вверх над грудью, также беспокоит изжога к вечеру , как только ложусь , отрыжка и подташнивание. До беременности тоже беспокоили такие же боли , поставили гэрб, по узи с желчным проблем не было , прописывали урсосан , но он не помог . Что это может быть ? Недавно сдавала биохимию , она прикреплена , моча тоже в норме

Возраст: 27

Хронические болезни: Гэрб

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Изжога на фоне повышенного внутрибрюшного давления, которое возникает при беременности.
По анализу повышен холестерин

Выполните узи обп, скорее всего на фоне беременности возник застой желчи.

Для снятия боли можно использовать папаверин в таблетках по 1 таб (до 3-х табл в день)
Принятый ответ
Клиент
Мария, а при беременности разве не норма , что холестерин повышается ?
Гастроэнтеролог
да при беременности наблюдается повышение холестерина.

узи выполните и загрузите узи которое было раньше.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ранее УЗИ брюшной полости, ФГДС выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да, в 2021 году
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Все эти симптомы связаны с повышение внутрибрюшного давления. Рекомендую выполнить узи внутренних органов .
На данный момент кушать часто , небольшими порциями . После еды не принимать горизонтальное положение, если есть возможность походить в течению 20-30 мин . Исключить продукты : кофе , крепкий чай , цитрусы , чеснок , специи , томаты , шоколад
Рекомендую обсудить с доктором , который Вас ведет следующее лечение ;
Гевискон после еды 3 раза в день или пепсан р 3 раза в день
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Рекомендую прием препарата Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Рекомендую придерживаться диеты 51 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Изжога, тошнота и отрыжка связаны вероятнее всего с повышением врутрибрюшного давления, срок уже большой, матка большая и кишечник поддавливает на остальные органы. Симптоматически можно принимать пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 15 минут до еды в режиме по потребности.
Боли в правом подреберье могут быть связаны с ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей), это функциональное нарушение, связано со спазмом протоковой системы желчевыводящих путей. Так же во время беременности может образовываться сладж синдром (сгущение желчи), для этого рекомендую выполнить УЗИ ОБП. При болевом синдроме можно ношпу 40 мг 2-3 раза в сутки так же в режиме по потребности.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На фоне беременности физиологически развивается ГЭРБ. Для купирования изжоги - гевискон 1саше 3-4р\сут и на ночь 14д,далее по требованию. Выраженная гиперхолестеринемия. Рекомендую контроль липидограммы после родов и консультация кардиолога при изменении липидограммы.