Консультация педиатра /

Ухудшился ночной сон — вопрос №1077239

Здравствуйте. Ребёнку 8 месяцев. Ухудшился ночной сон. Раньше ночной сон был отличный с одним пищевым пробуждением.мы на ив. Просыпается в 06-07.00. Первый сон 9.30-10.00-12.00. Второй сон с 15.00-15.30-16.30-17.00. Уход в ночь 20.00-20.30. Режим питания, думаю тоже вполне адекватный: завтрак в 8.00 каша, после этого докорм смесью. На обед либо овощное либо мясное пюре с овощами, суп. Если мало поела -докорм смесью. На ужин творог с фруктами, перед сном смесь.Засыпает хорошо. Но через 40 минут вскрикивает. Даю соску-спит дальше. Но переворачивается, вошкается. Такая ситуация уже месяц. может быть ассоциация на сон (соска). Или зубы? Два нижних вылезли без таких проявлений. Пробуждения были, но не такие частые. Один верхний зуб уже показался, думаю на подходе второй? Пробовала давать ибупрофен перед сном, безрезультатно.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
У малышей бывают такие периоды ,скачки роста ,когда сон становится более чутким, чуть модет сокращаться временной промежуток сна,т к ребёнок растёт.
Перед уходом на сон ребёнок активно хочет спать ? Дневной сон крепкий?

На фоне дентации тоже ,конечно, ухудшается сон ,т.к это болезненный процесс и каждый зубик даёт свою реакцию . Один модет бессимптомно, а другой уже с проявлениями.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, она перед сном после купания ползает ещё минут 30, потом уже когда спать хочет начинает хныкать. Я ей соску даю и поглаживаю. Засыпает спокойно.
Педиатр
При купаниях можно добавлять капельки лаванды , либо просто рядом ставить.
Использовать белый шум ,когда засыпает и после в течение часа.
Данный период пройдёт, необходимо время.
Психотерапевт
Здравствуйте!
такой регресс сна может быть в пределах нормы, так как правило он физиологический, это связано с развитием как нервной системы так и других органов и систем.
Попробуйте добавить ромашковые ванночки в течение дня, они буду несколько успокаивать работу нервной системы и будут благоприятно влиять на сон.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Наталья! Регресса сна может быть связан со скачком роста и развития у ребёнка. В данный период нарушается сон, режим дня и питания. Также у ребёнка наблюдается активная дентация, что вызывает дискомфорт и нарушение сна. При выраженном беспокойстве можно выпить нурофен 2,5 мл- это единственный способ облегчить дентацию.Гели абсолютно не эффективны, а с добавлением лидокаита- противопоказаны. В данном случае желательно купить прорезыватели , которые с водичкой, из можно ложить в холодильник, за счёт охлаждения будет обезболивание, беспокойство крохи уйдет. В даном случае обязательно прогулки на свежем воздухе, в вечернее время исключить активные игры и яркие игрушки, исключить всю фотостимуляцию( гаджеты), в комнате должно быть темно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Какое суммарное время дневного сна в среднем? Достаточная ли активность в течение дня?
Пием ванной обычно успокаивает или возбуждает? Если возбуждает, то можно перенести на час раньше.
Какая продолжительность каждого сна? Часто бывает, что если ребёнок спит какой-то дневной сон более 2х часов, то ночной сон ухудшается. Вероятнее всего это скачок роста, со временем пройдёт самостоятельно.
Рекомендую вечерние прогулки перед сном, они могут способствовать более крепкому сну.
Принятый ответ
Клиент
Машариф, суммарно часа 3. Первый сон длинный, второй покороче. Активности достаточно, везде ползает, играет, прогулки есть, конечно, когда позволяет погода.
Педиатр
Это нормальная длительность.
Педиатр
Здравствуйте! Такое нарушение сна может быть связано, как с прорезыванием зубов, так и с перевозбуждением нервной системы. Малыши начинают получать в этом возрасте много новой информации из окружающей среды, хотя для нас это все обыденно. И впоследствии возникают такие всплески.