Консультация кардиолога /

Отёки или нет — вопрос №1077255

Здравствуйте. У меня на ногах остаются следы от носков, к концу дня прям будто перетянули. Я боюсь, что у меня проблемы с сердцем или почками. На икрах остаются следы от обуви, от даже тонких носков. Сейчас вот утро, я только пришла на работу и такие вот следы. Если нажать сильно на переднюю часть икры, остаются ямки. Проверяла у родителей, у них тоже остаются следы оо носков, ямки если нажать, что это значит? Я сильно переживаю, что у меня какие-то проблемы с сердечно сосудистой системой или почками. Визуально они не опухают, не кажутся больше, но вот следы мучают, и ямки, если нажать.

Возраст: 24

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, отеки бывают разного происхождения: почечного, сердечного, на фоне варикоза, лимфостаза.
Если не было заболеваний сердца, одышки, маловероятно , что это проблемы с сердцем.
Сходите к терапевту, пройдите обследование: общий анализ крови и мочи , биохимия крови- сахар, об.белок, креатинин, алт , аст, экг, узи сердца.
Скорее всего ваши симптомы связаны с лимфостазом.
В течение дня поднимайте ноги в горизонт.положение, например скамеечку под ноги, вечером -ноги в горизонтальном положении, под углом 45 градусов.