Консультация невролога /

Боль левой половины головы — вопрос №1077695

Здравствуйте. Уже не первый раз появляется такая боль. Болит все слева: кожа головы, кожа лица, воспаляется ухо, десны, миндалины, болят глаза, левая ноздря не дышит. Что это такое и что с эти делать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее характер боли - давящая, ноющая, стреляющая, жгучая?
Сколько по времени длится приступ боли?
Клиент
Алина, лицо и голова болит, когда дотрагиваюсь, как будто обгоревшую кожу трогаю. В ухо стреляет, горло просто болит как при простуде, но только слева. Длится около 3-4 дней
Невролог
По описанию похоже на невралгию тройничного нерва.
Обратитесь очно к неврологу для осмотра.
По лечению:
- финлепсин (карбамазепин) 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день до полного исчезновения болей. При необходимости дозу можно увеличить.
- Найз 100 мг 2 раза в день 5 дней
Избегайте переохлаждения, сквозняков.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по вашему описанию похоже на невралгию тройничного нерва,для уточнения диагноза необходимо обратиться к неврологу для осмотра и оценки неврологического статуса.
Из медикаментозного лечения, я бы рекомендовала
*. Нимесил 1 пак 2 р/день-противовоспалительный препарат, ещё #3 дня
*Мидокалм 50 мг 2 р день-10 дней-миорелаксант
* Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней-витаминокомплекс для нервной системы
*. Атаракс 12,5 мг 2 р/день-14 дней- противотревожное
*Физиолечение.
При неэффективности рекомендованного лечения, пройти ЭНМГ тройничного нерва и добавить антиконвульсант,например Габапентин по схеме, 3 дня 300 мг, затем 3 дня-600 мг, затем 3 недели -900 мг и также постепенно отменять препарат.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Невролог
Здоровья вам)
Невролог
Ксения, здравствуйте!

Скажите пожалуйста - как часто такая боль вас беспокоит? Только с одной половины головы?
Клиент
Виталий, здравствуйте. Раз в месяц, или раз в два месяца. Да, только слева
Невролог
Ксения, здравствуйте еще раз!

Я изучил ваши ответы другим докторам - да, это больше всего подходит для неврита тройничного нерва. Он отвечает за чувствительность на нашем лице, с илистых зубах. При его воспалении появляется характерная боль - прострелы, сильные, короткие, невозможно прикоснуться к коже лица, больно умываться и больно расчесываться.

В данном лсучае из диагностики необходимо провести два исследования:
1- МРТ с прицелом на тройничный нерв для исключения вазоневрального конфликта. Самой частой причина невралгии тройничного нерва выступает близкое расположение сосуда и самого нерва.

2- ЭНМГ веточке тройничного нерва с обеих сторон - это исследование показывает прохождение электрических импульсов по нерву и если есть какое либо нарушение - так же оно его укажет.

Из лечения только один препарат способен убирать такие боли:
- Карбамазепин 200 мг по 1 таб 1р/д вечером курс 3 дня, затем повышение каждые 3 дня до дозировки 600 мг в сутки ( 3 таблетки). Это минимальная терапевтическая дозировка при которой будет противоболевой эффект. Принимать не менее 8ми недель
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо!
Невролог
Здравствуйте!Похоже страдает веточка тройничного нерва принимать начать препара т Т финлепсин 100 мг -1 р в день 5 дней ,заем по 100 мг -2 раза в день 5 дней ,затем по 100 -3 р в день 2 месяца и также уходить с дозы по 100 мг каждые 5 дней до полной отмены
т рикотиб 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день рикотиб1 т 60 -1 р в день 7 дней
Энмг тройничного нерва
Клиент
Нонна, спасибо!