Консультация гинеколога /

Лейкоплакия вульвы — вопрос №107799

Здравствуйте. У меня лейкоплакия вульвы. Я бы хотела узнать , можно ли полностью вылечить эту болезнь и помогает ли процедура вульвовагинальное омоложение "Монализа тач" при этом заболевании? Какие есть современные методы лечения при этом заболевании?

Гинеколог, Акушер
Есть фото лейкоплакии вульвы ?
Клиент
Эльвира, здравствуйте. фото нет но есть результат биопсии.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! Приложите фото или протокол гистологического исследования. Лейкоплакия только в области вульвы?
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.Что вас беспокоит? Какое вы уже получали лечение? Сколько вам лет?
Клиент
Ирина, здравствуйте. Мне 58 лет Диагноз поставили 3 года назад. Мазь овестин, бепантен, акридерм. Беспокоят сухость во влагалище, боль при интимной близости. трещины.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , все индивидуально, какие рекомендации пишет ваш гинеколог?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Мне 58 лет, диагноз поставили 3 года назад. Рекомендации врача мазь овестин, акридерм, бепантен.
Гематолог, Терапевт
Если она вам субъективно никак не мешает, то это лечение и наблюдение гинеколога
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Термин «лейкоплакия» означает «белая бляшка» и не является диагнозом. Это собирательный термин. Правильное название – склерозирующий лишай. Ранее это заболевание носило названия «дистрофия вульвы», «лейкоплакический вульвит» и «крауроз вульвы», но эти названия упразднили.

В вашей ситуации смущает тот факт, что есть только заключение, но нет описания в протоколе.

В целом, диагностикой и лечением данной патологии должны заниматься два специалиста: дерматовенеролог и гинеколог. Дерматовенеролог лечит различные заболевания, сопровождающиеся симптомами, подобными склеротическому лишаю, поэтому поможет точно диагностировать лейкоплакию клинически.

Обследование при лейкоплакии, как правило, следующее:
• бактериоскопическое и бактериологическое исследования (по соответствующим показаниям, конечно)
• исследование гормонального профиля (также определяется гинекологом)
• обследование (ПЦР) на инфекции и ВПЧ высокого риска (если присутствует ВПЧ, то есть риск перехода лейкоплакии в онкологический процесс)
• цитологический мазок из экзо-, эндоцервикса (важно исключить лейкоплакию шейки матки в том числе)
• УЗИ органов малого таза по показаниям
• гистологическое исследование

Методом выбора в плане консервативной терапии является применение сильнодействующих глюкокортикостероидов (например, 0.05% клобетазоловой мази). Её нужно наносить однократно в сутки на ночь. Тюбика препарата хватает примерно на 3 месяца. Но терапия не всегда бывает эффективной и нужно показываться врачу регулярно. Можно применять холод местно. Если имеется психическое напряжение, то тоже нужно его корректировать.

В плане процедуры омолаживания ничего против не имею. Вела с гинекологом несколько пациенток и видела результат от таких процедур.