Консультация терапевта /

Отравление или ротовирус? — вопрос №1078183

4 дня назад ночью появилась боль в желудке, утром рвота 3 раза (дважды едой с предыдущего дня и один раз водой), после этого боль в желудке прошла. Диареи/поноса нет, позже появилась температура 37,5 макс, спала в этот же день вечером. Аппетита не было, только слабость, сонливость и головная боль. На 3 день сдала ОАК И ОАМ, помогите разобраться ротавирус это или отравление. Я беременна, срок 29 недель

Возраст: 31

Хронические болезни: МКБ, тонзиллит, фарингит, гастрит

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, добрый вечер, прикрепила
Клиент
Фирюза, хотела уточнить, болела ковид месяц назад в легкой форме
Терапевт, Онколог
Посмотрела. Все же, скорее всего, была кишечная вирусная инфекция. Так как есть повышение моноцитов. Снижение лимфоцитов сохранилось после ковида.
В крови признаки дефицита витамина в12 и /или фолиевой кислоты. В таких случаях рекомендуют сдать данные анализы. Анемии нет, такой уровень гемоглобина для беременности считается нормой и физиологичной.
Жалобы есть сейчас?
Клиент
Фирюза, только горечь во рту периодически в течение дня сегодня и нет стула с момента отравления
Терапевт, Онколог
Во время беременности допустим приём гевискона, если есть горечь. Есть маленькими порциями.
Это нормально, так как была рвота и не кушали .
Клиент
Фирюза, спасибо большое! Энтеросгель смысл есть еще принимать? Сегодня не пила уже (4ый день)
Терапевт, Онколог
Нет, не нужно, раз жалоб на работу, жидкий стул нет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сказать точно ротавирус это иди нет нельзя , может быть и отравление и вирус. По крови измннения, характерные для беременности, и анемия, и ускорение СОЭ. Лечение тут симптоматическое, обильное питье щелочное, Энтеросгель 3 раза в день, температуру такую сбивать не нужно, толькл если она выше 38
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хотела уточнить, болела ковид месяц назад в легкой форме, это могло на крови отразится в строну вирусной нагрузки?
Клиент
Екатерина, энтеросгель продолжить? Я ограничилась 3 первыми днями, сегодня 4ый, уже не стала пить
Невролог, Терапевт
Если нет симптомов интоксикации и тошноты, то можно его не пить, пейте больше жидкости, это главноем
Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего, что у вас имела место вирусная инфекция, по анализу есть признаки анемии, повышенная соэ, лимфоцитопения, специфического лечения нет, вам необходимо обильное питье, достаточное питание с высоким содержанием белка,так как он снижен.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо! Забыла упомянуть, что болела ковид месяц назад, в легкой форме
От него не могло остаться вирусной картины в крови?
Терапевт
Тем более сложно ответить либо лимфопения сохранилась после ковида,либо это новая инфекция
Клиент
Мария, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Больше похоже на токсикоинфекцию/отравление.
Анализы в целом хорошие, соотносятся с беременностью.
Сейчас главное максимально отдыхать и высыпаться. Больше жидкости, вит С и вит Д обязательно в осенний период.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, симптомы вирусной инфекции
Принимайте смекту 1п 2 раза в сутки
Обильное питье
Признаки анемии железодефицитной
Принимайте мальтофер 100 мг 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.