Консультация лора /

Болит горло. — вопрос №1078186

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Все началось в середине дня вторника (прошлая неделя), сначаьа было ощущение першения в горле, вечером того же дня горло начало болеть не сильно, в среду боль стала сильнее при этом охрип голос, была длительная икота (около 1 часа) и ощущение комка в горле, икота только один день была, также появилось покашливание и насморк, в четверг ушёл на больничный, назначили приём грудного сбора, граммидин, Нобазит, полоскание горла шалфеем и ноготков цветков, брызгать в нос снуп, промывать нос, ингаляция с физраствором и пульмикортом, горло перестало болеть в субботу, но в понедельник в вечером возобновилась боль, и при этом после ингаляции кашля стало значительно больше, легкие чистые врач говорит, во вторник на этой неделе мне продлили больничный в поликлинике, назначили прием ренгалина, аквамарис и брызгать аквамарис, боль в горле на время прошло, но все возобновилось как был приступ сильного кашля вчера и сегодня утром, горло сильно болело в ночь с четверга на пятницу, утром боль стала меньше, есть ощущение что после того, как я побрызгал граммидин - горло заболело еде сильнее, при этом болит только ОДНА сторона, правая, больше проявляется при глотании, по ощущениям кашля со второй половиной дня стало меньше, но горло болит, сегодня продлили больничный назначили Люголь и Лазолван.
Еще хочу заметить то, что ощущение комка в горле и кашель проявлялся после лежачего состояния, но сегодня такого нет. Хрипота практически полностью прошла, чуть-чуть слышно.
У меня имеется хронический тонзиллит, поставили в 2016 году, последний раз промывал миндалины Тонзиллором в феврале 2020 года.
Это может быть обострение хронического тонзиллита? Или другое что-то?
Вчера сделал флюорографию - норма.
Температура не повышена.
Если верить терапевту в поликлинике - подчелюстные лимфоузлы не увеличены.
У меня тоже самое в январе этого года было, но прошло за неделю, а тут уже больше.
Сделал фото горла как смог, прикреплю фотографии.
P.S. Прошу отвечать только ЛОР врачам!

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, Хронический холецистит.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по фото больше данных за патолргию жкт.
Инфекционного воспаления в горле нет.
Нужно обследовать жкт.
Клиент
Екатерина, мне в поликлинике сказали что горло красное. Если не ошибаюсь, миндалины воспалились.
Клиент
Екатерина, при глотании боль в области кадыка где-то.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
сделайте фгдс для исключения рефлюкс- эзофагита.
используйте санорин лорис или аквалор горло.
Клиент
Екатерина, если ГЭРБ на ФГДС не обнаружат, что это тогда?
Клиент
Екатерина, мне в поликлинике сказали что может ниже опуститься боль, на голосовые связки.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
у вас охриплость голоса?
если по фгдс -чисто - мазок из ротоглотки на флору и чувствительность к фагам.
Клиент
Екатерина, была, уже нет.
Клиент
Екатерина, сейчас просто болит горло с правой стороны, выраженнее при глотании слюны. Сначала прошло, потом немного поболело, снова прошло и прошлой ночью опять началось. Кашель уменьшился.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
после орви нарушена флора в ротоглотке и может преобладать условно-патогенная, попробуйте полоскания со спиртовым раствором хлорофиллипта 1 % по 1 ч.л. на 100 мл теплой воды 3 р.д. , имудон 1 т * 4р.д. 10 дней.
это поможет убрать стафилококки из ротоглотки.
Клиент
Екатерина, т.е. это из-за этого вероятнее всего горло болит?
Клиент
Екатерина, я сделал ФГДС, сказали что есть только ПРИЗНАКИ ГЭРБ, сказали получить консультацию гастроэнтеролога, чтобы точно сказали есть он или нет, если есть это самая начальная стадия, все остальное в норме, также сказали что это вероятно функциональные нарушения, а не органические. Прикрепил результат, посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По фотографии нет воспалительных проявлений. Исключите рефлюкс эзофагит.
Клиент
Марина, а горло может быть красным при ГЭРБ? Терапевт в поликлинике сегодня сказал, что горло красное, кажется миндалины воспалены.
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно. Идёт заброс кислого содержимого, слизистая под действием кислоты нарушает свойства( вернее нарушаются ее свойства под действием кислоты).
Клиент
Марина, а если ГЭРБ на ФГДС не подтвердится, то что это тогда?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результат
Детский ЛОР, ЛОР
Вы ещё не выполняли?
Клиент
Марина, что прикрепить? ФГДС я еще не делал, а заключение от терапевта у меня нет, просто говорят что горло красное, горло то проходит, то боль опять возвращается, скорее всего из-за кашля, который вызывает насморк.
Детский ЛОР, ЛОР
Бывает почему то в диагноз не выносят а в описании пишут ,, недостаточность кардии,, либо фразу с подобным смысло. Вообще слабость кардиального сфинктера ( между желудком и пищеводом)
Клиент
Марина, а если горло не время прошло - это может быть ГЭРБ? У меня может из-за кашля горло болит, появился насморк, до этого по утрам заложенность носа из-за аллергии на собаку и домашнюю пыль, брызгаю по утрам и вечерам Дезринит. Сейчас больше проявляется именно насморк.
Клиент
Марина, и может ли это быть онкологией глотки?
Детский ЛОР, ЛОР
Может болеть периодически, не будет особо эффекта от терапии пастилками, спреями…ком в горле, першение, изменение голоса могут быть симптомами гэрб
Клиент
Марина, а на счет онкологии горла?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете что ком и кашель после положения лёжа, что боль с одной стороны. Тоже все характерно. Онкология резко не заболит….лор если смотрел то все хорошо видно
Детский ЛОР, ЛОР
Если в легких чисто то Лазолван не нужен, кашель будет сильнее
Клиент
Марина, я сделаю в ближайшее время ФГДС, вопрос еще пять дней будет открыт, я если успею, могу вам сюда написать?
Детский ЛОР, ЛОР
Руслан, да конечно
Клиент
Марина, ещё вопрос возник, а разве воспаление горла не может быть ниже? Мне просто сказали на голосые связки могло перейти.
Клиент
Марина, у меня у родственника, который со мной проживает тоже после меня горло заболело и першит, фото прикрепил, есть воспаление?
Детский ЛОР, ЛОР
Руслан, вы посетите лор врача тогда. Быть может все что угодно. Мне сложно без очного осмотра просто гадать. Вы выложили фото глотки. Два доктора вам написали на что похоже по фото. Мазки в данном случае спокойно могут быть не в норме так как если даже рефлюкс это уже нарушение микрофлоры. Но даже какой то дисбаланс в мазках это не конец как говорится света, все лечится. Может быть воспаление ниже в трахее, где кадык, но опять же через 1-2-3 дня начинает отходить мокрота из трахеи и на этом завершается воспаление в ней. Есть такое в лор патологии - фаринголарингиальный рефлюкс, который можно диагностировать рН метрией это редкое исследование. Может на фгдс не увидеть ничего а при рН метрии будет определено, что проблема есть.. просто рассуждения это наверно неправильно, пациенты начинают пугаться, путаться, у многих и большинства паника… возможно это последствия простуды, если друг тоже заболел. Хотите, распишу вам местное лечение глотки? Полечитесь. Просто слишком многое указывает на рефлюкс…
Клиент
Марина, еще раз здравствуйте! Сделал ФГДС, сказали что есть только ПРИЗНАКИ ГЭРБ, сказали получить консультацию гастроэнтеролога, чтобы точно сказали есть он или нет, если есть это самая начальная стадия, все остальное в норме, прикрепил результат, посмотрите пожалуйста.
Клиент
Марина, также сказали это вероятно функциональное нарушение, а не органическое.
Детский ЛОР, ЛОР
Здрав, да по фгс недостаточность кардии ( пищеводного сфинктера) в норме он должен быть полностью закрыт и не пропускать содержимое желудка в пищевод и соответственно выше. Да это функциональные изменения, которые думаю гастроэнтеролог может исправить грамотной терапией. Признаки в глотке будут вторичны, причиной все же скорее является ,, ожог,,
Клиент
Марина, а ГЭРБ это функциональное как раз таки нарушерие или органическое?
Детский ЛОР, ЛОР
Функциональное конечно. Органическое это например язва
Детский ЛОР, ЛОР
Функция сфинктера нарушена, неполностью смыкается
Клиент
Марина, еще момент, если верить интернет-источникам, такие симптомы могут быть и при проблемах щитовидной железы, это правда? Стоит ли делать УЗИ щитовидной железы?
Я в мае месяце сдавал некоторые анализы щитовидной железы (ТТГ, Т4 св. и Ат-ТПО) - норма.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, могут, но намного реже , чаще обращаются с патологией жкт думая что проблема в горле… вы можете сделать для своего спокойствия конечно, но по собственному опыту, чаще причина в рефлюксе
Клиент
Марина, и я так понимаю по части ЛОР лечиться не надо? Только промывание миндалин (хронический тонзиллит)? Лечение которое вы хотели предложить мне его не надо?
Задал вопрос гастроэнтерологам этого сайта, жду ответы.
Детский ЛОР, ЛОР
Промывание миндалин да, обязательно если есть реальные пробки, так как это хронический очаг инфекции. Ну пока я понимаю, что нужно проучить консультацию гастроэнтеролога. Видела ваш вопрос. Ещё раз пересмотрю фото вашего горла…
Детский ЛОР, ЛОР
Руслан, пролистала фото в галерее снова, ну нет там ,, красного горла,, там изменения характерны повторюсь для рефлюкса
Клиент
Марина, а там последнее фото горла я так понимаю тоже посмотрели? Это ближайшего родственника, у которого горло после меня заболело и першит.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, сегодня утром видела, у него отечная задняя стенка. Не знаю, может у него простуда на самом деле, только гадать остаётся
Клиент
Марина, видимо да.
Большое спасибо за ответы! Обязательно оставлю положительный отзыв. 🤗
Детский ЛОР, ЛОР
Руслан, выздоравливайте)!
Детский ЛОР, ЛОР
Спасибо😊
Клиент
Марина, еще раз извините за беспокойство, врачи гастроэнтерологи этого сайта говорят что это не ГЭРБ, возможно неэрозивная рефлюксная болезнь, возможно гиперчувствительность пищевода.
Я также сегодня сходил на УЗИ ЩЖ и на прием к Лору, по ЛОР части есть также проблемы, сейчас прикреплю и заключение ЛОРА и УЗИ. Посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
Ну ведь рефлюксная все же…я посмотрела заключение лор. Пишет острый процесс. Может камердинер передаёт цвет глотку нормально.. что лор сказал, красное горло?видите, Нексиум то назначают же.. спросите почему сфинктер кардиальный не полностью смыкается и как это поправить, не нужно же чтобы из желудка в пищевод попадала кислота.
Детский ЛОР, ЛОР
Щитовидная железа в порядке. Лечение тогда нужно проводить. Спросите как правильно Нексиум пить. Утром или вечером, сколько раз в день, за сколько до еды или как то по другому
Клиент
Марина, я точно не помню, что сказала, что-то с сосудами вроде.
Детский ЛОР, ЛОР
Вот по фото если судить я бы хронический фарингит поставила. Но видимо очный осмотр и фото не совпадают
Клиент
Марина, на счет Нексиума, сказали 20 мг 1 раз в день, за 30 минут до еды, 4 недели.
Детский ЛОР, ЛОР
Принимайте тогда прямо четко так…последний приём пищи за 2 часа до сна, изголовье на сон повыше.
Клиент
Марина, еще раз спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Руслан, мне уже интересно чем отличается гэрб от рефлюкса… ведь рефлюкс это заброс из одной области в другую, чего в норме быть не должно… гэрб это болезнь, допустим у вас нет ее как болезни, но рефлюкс то гастроэнтеролог пишет, значит есть может симптом …
Клиент
Марина, еще написали про гиперчувствительность пищевода.
Клиент
Марина, если верить интернет-источнику про гиперчувствительность пищевода — Ключевым предрасполагающим фактором заболевания называют высокий уровень тревоги и соматизации у пациента.
У меня имеется тревожное расстройство (ГТР), принимаю антидепрессант. Ремиссия не достигается.
Детский ЛОР, ЛОР
Я тоже об этом подумала… психосоматика… я думаю что попринимав Нексиум должно быть легче, но нужно и собой владеть как то , иначе так можно в ужас себя загнать..
Детский ЛОР, ЛОР
Ну опять же, сфинктер между пищеводом и желудком не смыкается как нужно