Консультация педиатра /

Расшифровать анализ крови — вопрос №1078303

Добрый день, ребенку 7 лет мальчик, аллергик, в прошлую пятницу поднялась температура 37,3 поставили ОРВИ кашель редкий сухой, уже неделю темпиратура прыгает то 37 то 37.4 сделали анализ крови прошу помочь расшифровать может воспаление?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови данные за вирусную инфекцию: снижены лейкоциты, чуть снижен цветовой показатель. Но воспалительный процесс не выраженный. Чем лечитесь?
Клиент
Татьяна, промываем нос аквамарисом и граммадин таблетки для горла а что значит не выраженный? Он есть?
Педиатр
Да, при любой инфекции (ОРВИ в том числе) есть воспалительный процесс, так как вирус вызывание воспаление в организме, что по сути и приводит к ОРВИ.

Следите за микроклиматом в помещении. Если воздух сухой, используйте увлажнитель. Сухой воздух провоцирует повышение выделения слизи, увеличивает объем слизи в носу и бронхах, усиливает насморк и кашель, затягивает процесс выздоровления.
Увеличивайте объем потребляемой жидкости за счет теплого питья, это поможет быстрее отойти мокроте и носовой слизи.
Продолжайте промывать носик.

При вирусных инфекциях симптоматической терапии достаточно, ни каких других препаратов не нужно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови снижены лейкоциты, тут вирусная инфекция. Кровь не воспалительная . Температурный хвостик может быть после заболевания.
Антибиотиков здесь не надо.
Продолжайте обильное питье, разнообразное питание и прием витамина Д в дозе 1500 МЕ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На оак признаки перенесённой вирусной инфекции( снижены Лейкоциты и пока ещё не прошло достаточно времени для восстановления). В общем кровь сейчас невоспалительная. Лейкоформула правильная.
Чуть снижен цветовой показатель и эритроцитарные индексы на нижней границе. Рекомендуется сдать кровь на ферритин, чтобы исключить латентный железодефицит.
Температура обычно по вечерам поднимается?
Клиент
Эндже, нет темпиратура скачет в течении дня зачастую к вечеру наоборот снижается,
Педиатр, Нейрохирург
Поняла вас.
В этом случае, после перенесённой инфекции, субфебрилитет может затягиваться и до 14 - 21 дня после болезни. Такое состояние называется постинфекционный температурный "хвостик" и считается доброкачественным.

Самая частая причина такого явления — это смещение установочной точки в центре терморегуляции в гипоталамусе. Если говорить простыми словами, то главный регулятор нормальной температуры в головном мозге ребенка немного сбился и ему требуется время для восстановления. Такое часто встречается в детском возрасте из-за незрелости нервной системы.
ОАК вы сдали, признаков активного процесса нет.
Рекомендуется сдать и оам, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК сеть признаки перенесенной вирусной инфекции. Ничего особенного делать не нужно. Аквалор, аквамарис – промывать нос 3-5 раз в день. Обильное теплое витаминизированное питье из расчета 30 мл/кг веса.
Проветривание помещения и увлажнение воздуха.
Выздоравливайте!