Консультация педиатра /

Смесь для грудничка — вопрос №1078874

Здравствуйте, я вчера писала по поводу смеси для новорождённого. Мы сдали анализы (прикрепляю фото)
Подскажите пожалуйста,что с анализами? Что делать?
Вот мой вчерашний вопрос был:
Здравствуйте, ребёнку три недели, сидит на смеси т.к молока недостаточно и теряет вес, не наедается, поэтому ещё в роддоме было решено переходить на докорм. Мы уже меняли 3 смеси, в итоге потом наш педиатр наконец сообразил и дал направление на анализы, в итоге высылаю анализы. Я так понимаю у ребёнка аллергия на лактозу. Мы принимали нестожен, нутрилон супер премиум и нан тройной комфорт, нам это не подходит. Педиатр не чухается, другого педиатра нет, мы уже не знаем что делать, у ребёнка проблемы со стулом и животом, да и за три недели поменять столько смесей, это кошмар. Помогите подобрать смесь, сил уже нет издеваться над ребёнком

Педиатр
Здравствуйте! В копрограмме ничего критичного нет, показатели соответствуют возрастным нормам.
Содержание углеводов в кале повышено, что свидетельствует о лактазной недостаточности, если у ребенка есть симптомы.
Рекомендуется давать Лактазар,Лактаза Бэйби, БэбиДок или Колиф перед каждым кормлением. Препарат не влияет на выработку собственного фермента, не вызывает привыкания или зависимости, поэтому принимать можно длительно. Смесь так часто лучше не менять. Оставайтесь пока на той, которую начали давать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме всё прилично. По анализу кала на углеводы есть лактазная недосттаочность: нарушение переваривания углеводов в связи с незрелостью ферментных систем кишечника. Подскажите, в данный момент какую смесь ребенок получает? Как давно? Как определили, что она не подходит ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, из за врача переходили из смеси на смесь. Жалею теперь, надеюсь все будет хорошо (((
По запорам,у нас были запоры и смесь рекомендовали менять каждый раз. За три недели сменили 3 смеси, а ребёнку всего три недели. Очень переживаю теперь.
Педиатр
В данный момент какую смесь получает ребенок? Как давно?
Как часто самостоятельный стул? Отхождение стула вызывает беспокойство у ребенка? Водой допаиваете?
Клиент
Татьяна, на данный момент НАН ТРОЙНОЙ КОМФОРТ, стул жидкий, ходит раз в сутки, стул зелёный и специфический запах, животик ребёнка беспокоит, но не всегда
Клиент
Татьяна, водой да, но не всегда получается, ребёнок не всегда пьёт воду, иногда пьёт,иногда нет
Педиатр
Получаемая вами смесь содержит лактозу, которую ребенок переварить не в состоянии. Учитывая, что ранее ребенок часто менял смесь, менять ее еще раз на безлактозную я считаю не целесообразным. Лучше, конечно, ввести препараты, содержащие лактазу (фермент, который расщепляет сахар лактозу).
Схема введения препаратов в капсулах (Лактаза беби, Лактазар):
1 день - берете 1 капсулу в каждое кормление, раскрываете ее в 10 мл смеси, хорошо смешиваете (смешивание за 5-10 минут до кормления) и сразу кормите смесью.
2 день: наблюдаете за состоянием. Если эффект недостаточный по той же схеме вводите еще по 1 капсуле в день (всего не более 4 капсул в 1 кормление).
Если вы выберете препарат Колиф в каплях, то схема та же, но добавляете по 2 капли в каждое кормление за 1 день. Максимальная дозировка будет 6-8 капель в каждое кормление.
Обратите внимание, что смесь должна быть теплой, но не горячей. Добавляется любой препарат лактазы непосредственно перед кормлением.

Так же для упрощения отхождения стула и газов:
1) Массаж животика мягкими массирующими движениями по часовой стрелке.
2) Выкладывание на живот перед каждым кормлением. Можно использовать полотенце, смоченное в теплой воде, теплую грелку, игрушки с подогревом. Это помогает расслабить стенку кишечника, облегчить отхождение газов
3) Препараты на основе Симетикона не всасываются в кишечнике, абсолютно безопасны, уменьшают объем газов в кишечнике.

Клиент
Татьяна, спасибо Вам огромное!
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
По копрограмме ничего критичного нет
По анализам на углеводы у ребенка транзиторная лактазная недостаточность, которая ближе к 3 мес пройдёт. Сейчас ребёнку для поддержания ферментов кишечника можно давать лактазар 1 кап каждое кормление.
По поводу смеси рекомендую остаться на вашей, как только добавите лактазар должно быть улучшение у ребенка.
На какой вы сейчас смеси?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте,спасибо большое,мы на смеси сейчас НАН ТРОЙНОЙ КОМФОРТ, подскажите пожалуйста, а то, что мы три раза на из смеси на смесь переходили нечего страшного? Если бы было что-то то по анализам видно было бы? Мы нечего не испортили ребёнку живот? Из за нашего врача переходили много раз на смеси, ужас вообще
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не правильно конечно часто менять смесь, но к сожалению уже ничего не изменить. Скорее всего поэтому у вас жалобы и были, когда переходите на новую смесь привыкание происходит в течение 1 месяца, а вы получается не дожидались и меняли. На анализы не повлияло это. Просто сейчас оставайтесь на нан 3 комфорт и добавляйте лактазар или колиф и все у вас будет хорошо!
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо Вам большое!