Консультация гастроэнтеролога /

Повышен кальпротектин — вопрос №1078955

Здравствуйте! Несколько месяцев беспокоят тянущие боли внизу живота посередине, в дневное время, особенно в сидячем положении. Анализы крови и мочи в норме. Повышен кальпротектин-210, от чего это может быть?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастродуоденит

Гастроэнтеролог
Добрый день
Со стулом как дела?
Какие препараты принимаете? Обезболивающие, антибиотики , Ипп(омез?)
Не было ли кишечной инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, стул ежедневно, нормальый. Когда понервничаю, бывает неоформленный. Кишечных инфекций не было, принимала только метронидазол, по причине воспаления из-за спирали
Гастроэнтеролог
Проконтролируйте анализ через 1 месяц,
Выполните дыхательный тест на Сибр
При болях тримедат 200 мг 3 рд,10-14 дн
Клиент
Анастасия, спасибо, поняла Вас
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Такое повышение может быть на фоне сибр, воспалительного процесса в кишечнике .
Стул какого характера ? Копрограмму сдавали ? Примеси в Кале слизи , крови ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Да, копрограмму сдавала, прикрепила. Это может указывать на онкологию? Я очень тревожный человек, уже столько накрутила себе
Клиент
Екатерина, стул был нормальный оформленный пока я не стала нервничать, стул стал кашицеобразный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , это не признак онкологии, не переживайте . По анализу копрограммы признаки ферментов недостаточности.
Рекомендую дообследоваться :
Узи внутренних органов
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дн методом парасеп
Дыхательный водородный тест
Колоноскопия
Осмотр гинеколога .
На данный момент тримедат по 1 табл 3 раза в День 14 дней .
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ, узи брюшной полости делала месяц назад" диффузные изменения поджелудочной железы, у гинеколога была : воспаление на фоне спирали
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно тогда на фоне гинекологии он и повысился . Рекомендую в таком случае сделать контроль анализа через две недели .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фекальный кальпротектин реагирует на любое воспаление !
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое, поняла
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Исключили ли вы гинекологию?
Нарушение стула?
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования! УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! У гинеколога была две недели назад, есть воспаление по мазку на фоне спирали, по узи органов малого таза: носитель вмс, по узи брюшной полости: диффузные изменения поджелудочной железы, все остальное в норме
Клиент
Татьяна, стала очень сильно нервничать из-за результата анализа и стул стал кашицеобразным, до этого ежедневно, был оформленный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дело в том ,что кальпротектин может быть повышен при любом воспалительном процессе в организме!
Гинеколог исключили гинекологические боли?
Я бы рекомендовала не торопиться с колоноскопией, убрать воспаления по гинекологии и пересдать кальпротектин!
Сейчас достаточно: дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 -8 недель, добавление противотревожной терапии!
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое, я очень тревожный человек, скажите пожалуйста это не может указывать на онкологию? Так сильно себя накрутила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, это не признак онкопатологии! Скрытой крови у вас нет! Торопиться с колоноскопией нет показаний! Убирайте сначала гинекологию!
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кальпротектин повышен не значительно, такое повышение может быть на фоне разных патологий кишечника, включая СИБР, простые колиты не аутоимунного характера, на фоне дивертикулярной болезни толстого кишечника. Не принимаете ли вы препараты группы НПВС (ибупрофен, найз, мелоксикам) ? Нет ли проблем со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Стул нормальный, ежедневный, меняется только когда начинаю нервничать, на данный момент принимала метронидазол, по причине воспалительного мазка по гинекологии, я очень переживаю, не может ли это указывать на онкологию? Я очень тревожный человек, сильно накрутила уже
Гастроэнтеролог
Не переживайте, это совсем небольшое повышение, за онкологию данных нет. Если есть связь симптомов и нервной системы, то вероятнее диагноз СРК, но учитывая, что это диагноз исключение, то рекомендую немного пообследоваться и в первую очередь кальпротектин пересдать в динамике. К дообследованию :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника альфанормиксом в дозе 400 мг 2 раза в сутки в течении 10 - 14 дней.

При возникновении болевого синдрома тримедат по 1т 3 раза в сутки в режиме по потребности.
Клиент
Анна, спасибо Вам большое, поняла, все сделаю
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? УЗИ брюшной полости ранее выполняли? По гинекологии проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Со стулом проблем не было, узи брюшной полости делала месяц назад: диффузные изменения поджелудочной железы; у гинеколога мазок показал воспаление, сказали возможно из-за спирали, принимала метронидазол
Гастроэнтеролог
Учитывая повышенный кальпротектин, рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР, анализ кала на дисбактериоз кишечника. Далее - по результатам обследования, при необходимости провести санацию кишечника.
Клиент
Марина, спасибо Вам, поняла, все сделаю
Гастроэнтеролог
на здоровье!