Консультация гинеколога /

Ицн, укорочение ш/м — вопрос №1079012

Добрый день. Сейчас 26недель. При цервикометрии шейка 8.09 -35мм, 6.10 -26мм уже. Жалоб нет, выделения обычные. На осмотре шейка размягчена , пропускает кончик пальца, предлежащая часть низковато. Каковы мои шансы выносить ? Ставлю Утрожестан 200мг2раза в сутки вагинально, но при этом шейка укорачивается. Не знаю что делать( Помогите советом

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог
Аня, здравствуйте. Нужно увеличить дозу утрожестана до 600 мг в день и рассмотреть вариант постановки пессария. Вам Ваш врач не предлагал пессарий?
Клиент
Екатерина, от такого большой дозы я отекаю. Предлагал, мазок плохой был, санировала ещё взяли. Пока ждёшь тут можно и родить, вот что меня волнует
Гинеколог
Пока соблюдайте половой и физический покой и ждите результат анализа. По другому никак(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно поставить пессарий и продолжать утрожестам
Клиент
Асиет, если функциональная ицн на прогестероне шейка только укорачивается, с этим что делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужен пессарий
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При длине шейки меньше 25мм рассмотреть вариант установки пессарий.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Повторите цервикометрию через неделю, если будет короче 25 мм, необходимо установить пессарий. А пока можно сдать мазок, если есть отклонения, просанировать влагалище.
Клиент
Лейла, он у меня за 5дней на 5мм укоротился, я уже сдавала санировала, опять взяли с пессарием медлят и это меня напрягает
Акушер, Гинеколог
Ну, пока шейка больше 25 мм, показаний для установки нет. Она может сокращаться, а потом остановиться на одной длине на долгое время. Поэтому сейчас и наблюдают.
Клиент
Лейла, то что ОРВИ лёгкой степени (ринит) без температуры переболела может дать такое укорочение за несколько дней? И запоры появились
Акушер, Гинеколог
ОРВИ, тем более в легкой форме, вряд ли является причиной. У Вас были в прошлом манипуляции на шейке ( прижигания, биопсия и т.д.), или на матке (выскабливания, аборты и т д) ?
Клиент
Лейла, вакуум -аспирация по замершей беременности в 2020
Акушер, Гинеколог
Вот подобные моменты могут быть причиной истмико-цервикальной недостаточности. Но, если Вы под наблюдением, все будет хорошо, и беременность Вы доносите до срока родоразрешения, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Лейла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Увеличьте до 3х раз в день препараты прогестерона.

Какая беременность по счёту?
Клиент
Араксия, 2бер ,роды 1. Я от больших дозировок отекаю