Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение? — вопрос №1079260

Доброго времени суток, уважаемые врачи!
Недавно прогуливался на улице и проходил мимо рабочих-таджиков, один из которых активно разговаривал по телефону. Из-за порывистого ветра мне показалось, что ,,микроскопическая,, капля его слюны попала ко мне в глаз. Промыл весь глаз водой 30 раз и промыл антисептиком (закапал) 5 раз.
Мог ли я заразиться вич при таком исходе? А если бы в этой микроскопической капле была кровь? нужно ли делать постконтактную профилактику? Очень тревожит этот случай...

Возраст: 19

Инфекционист
Здравствуйте! Риска заражения в вашей ситуации нет! Живите спокойно!
Клиент
Мария, даже если бы слюна была с кровью, риска заражения не было бы?
Инфекционист
Нет, не было бы, никакого. Помимо чужой крови нужен прямой контакт с вашей кровью
Клиент
Мария, а если бы в глазу были повреждены капилляры, тоже никакого заражения не произошло бы? Простите за такое количество вопросов, просто меня эта ситуация тревожит
Инфекционист
Что значит повреждённые капилляры? Должна быть свежая открытая рана с кровью и кровь больного человека. Из того что вы описали риска никакого нет. Поставьте вопрос на платную основу вам больше специалистов ответят
Клиент
Мария, я имею ввиду какое-либо кровотечение в глазах, их повреждение. спасибо, успокоили!