Консультация кардиолога /

Плохое самочувствие — вопрос №1079534

Приложу холтер в фотографии Опасно ли это ? Маме 50 лет . И что надо принимать. Почему так ? Все анализы сдавали все хорошие . Но сердце замирает и начинает заново работать . Риск плохой ? Что делать

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Результаты суточного мониторирования достаточно неплохие - нет значимых пауз, нарушения ритма , которые не требуют специфической антиаритмической терапии. В таких случаях можно провести очную консультацию аритмолога и провести симптоматическую терапию. Это могут быть препараты для коррекции вегетативной дисфункции ( Глицин и др), нормализующие обменные процессы в клетке ( актовегин, эссенциале..), препараты калия ( панангин и ..) и другие варианты. Оценить результат, при необходимости провести повторное исследование, определиться с лечением. Возможность и необходимость назначения других средств , влияющих на сердечно--сосудистую систему.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, сердце замирает , толчки , остановиться оно не может ? Qt вроде большое и экстрасистол в сутки
Клиент
Игорь, замирает и вновь начинает стучать и так каждую ночь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По данным холтера значимых пауз нет. Эти ощущения связаны с экстрасистолией. Начните лечение, чтобы уменьшить эти ощущения. Препараты калия ( панангин) влияют и на интервал QT( укорачивают). Пробуйте терапию.
Кардиолог
Здравствуйте. По холтеровскому мониторированию ЭКГ умеренное количество экстрасистол, гемодинамически значимых пауз нет. Какой уровень ТТГ? Гемоглобина? Сывороточного железа и ферритина? Если есть прикрепите ЭХО-КГ.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по холтеру у вас признаки желудочковой экстрасистолии в умереном количестве. Это внеочередное сокращение сердца, в вашей ситуации они доброкачественные, нет плохих прогнозов.
Возникают такие нарушения ритма при повышении давления, ишемии, переутомлении, анемии и т.д. важно оценить уровень калия, магния, принимаете ли вы препараты -конкор, беталок? Какие еще есть хронические заболевания? Эти экстрасистолы могут сильно ощущаться, но при этом их прогноз хороший
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру умеренно количество экстрасистол, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, как понять умеренно ?
Кардиолог
Умеренное количество, то есть и нельзя сказать что их совсем мало, но бывает и намного больше экстрасистол
Клиент
Гульнара, остановка может быть внезапной ?
Кардиолог
Нет ни в коем случае
Клиент
Гульнара, а почему не может ? Почему тогда по ночам так плохо ? Останавливается , дышать как будто тяжело , слабость . Как с этим жить
Кардиолог
В этом случае необходим подбор успокоительных препаратов совместно с неврологом