Консультация терапевта /

Повышение соэ — вопрос №1079684

Месяц назад сдавала аллергопанели, там заодно взяли и соэ они были 32,решила пересдать вчера, а они уже 57,начиталась что это может быть рак, нахожусь в панике. Какие доп анализы нужно сдать, чтобы понять что со мной происходит?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз, гипертензия, аллергия

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, раннее вирусную инфекцию переносили?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, доброй ночи, была простуда на губе месяц назад может чуть больше и всё,ранее когда назначали пробы был зуд горла и подкашливание, аллерголог под вопросом поставил аллергию на плесень либо гэбр и направил на кровь и гастроскопию, аллергии на плесень и амброзию не оказалось, а гастроскопию пройти не смогла. Стала пить Нексии 20 мг утро вечер, состояние улучшилось, но периодически всё равно бывает зуд в горле или щипит весь рот. На днях было увеличение пульса до 180 внезапно. Более ничего не беспокоит. Уровень стресса большой уже два года, семейные тяжести.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, увеличение СОЭ -неспецифический показатель, это не говорит об онкологии. Причин повышения- очень много.
Для диагностики причины этих изменений нужно пройти обследование: об.анализ мочи, флюрография, консультация гинеколога, узи органов брюшной полости и почек, фиброгастроскопию.
Возможно у вас боли в суставах или увеличены лимфоузлы. На фоне любого воспаления соэ тоже увеличивается.
В анализах у вас умеренно повышен холестерин-нужно соблюдать диету, есть больше фруктов, овощей, нормализовать массу тела, и через 8 недель снова сделать контроль липидограммы.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт.
При неэффективности данных мероприятий – статины.
По поводу СОЭ,то это нестабильный показатель, чаще повышается на фоне проблем с суставами. Для уточнения ускорения СОЭ - кровь на РФ, мочевая кислота, СРБ, осмотр гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Марина, извините за дурацкий вопрос, но я никак не могу сдать гастроскопию, прямо вообще, а видимо проблема с желудком точно имеется, будет ли аллергия на барий я не знаю, если сделать обычный рентген желудка и 12 персоной кишки без бария, это что то может вообще показать. И какие ещё ест методы для таких вот как я неудачников.Помогиое, я вижу вы просто гастроэнтеролог.
Терапевт, Гастроэнтеролог
просто рентгеновский снимок не информативен
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . На данный момент боли в суставах ? Вирусные инфекции ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день около 5 дней назад была большая в спине, не сильная, но ощущалась даже при хотьбе, прошла через пару дней самапо себе.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас , рекомендую дообследоваться .
Анализ крови : срб , алт, аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , мочевая кислота , ревматоидный фактор , креатинин
Узи внутренних органов
Фгдс
Копрограмма
Кал на скрытую кровь имунохимическим методом
Осмотр гинеколога .
Клиент
Екатерина, скажите я не могу сдать фдгс, ну не получается никак, как перенесу наркоз и барий будет ли аллергия тоже не знаю. Можно ли сделать рентген желудка и 12 перстной кишки обычный, он хоть что то покажет вообще, если есть смысл сделаю на днях. Может ли соэ быть от гэбр, котрое мне предположительно поставил аллерголог, из симптомов лишь зуд неба и подкашливание, обычно утро вечер и после еды. кал на кровь сдавала недавно, чисто всё там. Сейчас пью нексиум утро вечер 20 мг, может этого мало, что то ещё добавить пока разбираюсь. И всё эти анализы что вы пишите я сдам, только это с после менструации сдавать или можно сейчас?
Гастроэнтеролог, Терапевт
При ГЭРБ такое соэ не бывает .
Рекомендую соэ пересдать через две недели.
Клиент
Екатерина, а рентгенография желудка сможет хоть как то немного оценить состояние без фдгс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Немного может . Но с помощью ее не оценить состояние слизистой пищевода и желудка .
Клиент
Екатерина, сделаю тогда и ещё один вопрос какие анализы можно сдать указывающие на гастрит и прочие болезни желудка? А так же может ли быть зуд горла и подкашливание при гэбр или гастрите? Спасибо вам огромное, всё сделаю, всё сдам, что посоветуете.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, подкашивание может на фоне гэрб, но все таки обычно имеется связь с едой . Понаблюдайте когда именно возникает кашель . На фоне нексиум лучше стало ?
Клиент
Екатерина, на фоне нексиум стало лучше, до этого зуб был очень сильный, думала аллергия, но аллерголог сказал, что не похоже, если не помогают аг, я их пила аж по несколько думали аллергия, в сентябре сдала панель на плесень и амброзию, что ещё может вызвать аллергию осенью, не подтвердилось и вот там нашли соэ 32.Перед этим сдавала анализ калла и калла на скрытую кровь и мочу, тоже всё хорошо. Сдавала потому что был частый понос, расстройство какое то как мне сказали, непереносимость какой то еды возможно. И вот после нексиум они пропали, стул стал нормальный. Терапевт тоже смотрела сказала что горло сожжено было, видимо кислота. Потом смотрела лор ничего такого не увидела, сказала всё хорошо. Как то так.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда нексиум 20 мг 2 раза в день , ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 14 дней
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3-4 часа . Исключить нагрузки на брюшной пресс , ношение тесной одежды, корсетов , тугих поясов
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы, чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , томаты , крепкий чай . И обязательно дообследоваться
Клиент
Екатерина, дообседоваться это рентген желудка и анализы, да?Ещё могу прости УЗИ БП. На ганатон была аллергия(Сейчас вот после еды подкашливание усилилось не сильное и чуть зудит горло. А вообще такое из болезней желудка бывает при гэбр? Или может гастрите тоже? Я что то стала бояться, начиталась тут про онкологию. И вы принимаете в Москве? Я бы как сбелаоа снимок и взи к вам бы записалась или даже тут?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне гэрб кашель может быть . Но так же усиление кашля возможно и при тревожности , поэтому стоит успокоится . Дообследования это все анализы которые указала выше .
Клиент
Екатерина, хорошо всё сдам и закажу с вами консультацию, огромное спасибо. Нексиум пить до еды за пол часа, верно. Я просто утром пью лекарства постоянно лористу эутирокс и конкор, не снижает нексиум их эффекта, если пить его перед ними?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, эффективность он не снижает . Да , нексиум за 30 мин до еды .
Клиент
Екатерина, спасибо как пройдут месячные, я всё сдам и вам напишу. Рентген сделаю уже завтра. Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Клиент
Екатерина, спасибо огромное
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, жалобы опишите ваши
Принятый ответ
Клиент
Алана, Доброе утро, жалобы были все с июля на зуд в горле и подкашливание, постепенно сильный зуд стал уходить, но всё равно беспокоит это по сей день, чаще утром или после еды стала замечать, сначала думали что это аллергия,, так как я аллергик, но потом аллергодогтскащал, что наверное гэбр и назначили мне гастроскопию и аллергопанели на то, что может давать реакции в сентябре, аллергии на это у меня не нашли и выписали нексиум, гастроскопию я пройти не смогла((;Стало получше, но не проходит до конца. Чем то можно заменить гастроскопию, не могу я её пройти? Так же у меня уже около года или больше нам руке фиброма, был до этого жировик, потом покраснел. Записали на консультацию и удалениудаление в Боткинскую на 11.10.22. И три дня заказ ещё бы до резкое повышение пульса до 180 внезапно. Такое до этого случалось раза два. Холтер мне ставили, болезней сердца не нашли, только нач стадию гипертонии. В итоге я имею гипотериоз, гипертонию и поллиноз. Пью каждый день конкор 5 мг,лориста 25 мг и эутирокс 88 , ну и аг. Кровь сдавала после их приёма но натощак.
Невролог, Терапевт
ФГДС можно сделать под наркозом , 10 минут , вы даже не прочувствуете. По поводу повышенного СОЭ, он может быть на фоне проблем с ЖКТ.
Клиент
Алана, мне и дали с наркозом, но я аллергик и сказали лучше без наркоза, без него не могу, не сделали мне. Есть ещё хоть какие то варианты проверить желудок?
Невролог, Терапевт
Можно рентген с контрастом сделать.
Клиент
Алана, спасибо
Невролог, Терапевт
Пожалуйста!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Анализы сдавали не после менструации? Соэ может повышаться у женщин в этот период.
Также этот показатель мог отреагировать на перенесённый воспалительный процесс , орви
Что вполне вероятно поскольку в анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции
Немного повышен холестерин
По поводу этому поводу увеличить физическую активность
Средиземноморская диета
По коагулограмме незначительные отклонения, бывают после воспалительного процесса.
Клиент
Анна, доброе утро, сдавла вчера, а сегодня пришли месячные.
Терапевт, Кардиолог
В таком случае это может быть физиологическое повышение соэ перед менструацией. Пересдайте кровь в динамике через месяц, в середине цикла. Все придёт в норму
Клиент
Анна, а то что месяц назад было повышение до 32 это ничего страшного? Спасибо за ответы
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Ничего страшного, тем более Вы болели месяц назад.
Пока специфического дообследования не требуется.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. СОЭ отдельно не рассматривается, только в комплексе, этот показатель зависит от большого числа факторов, у женщин часто повышается накануне месячных и даже если плохо выспались.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, что ещё сдать для комплекса, скажите пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анализ крови на ревмофактор и прокальцитонин
Клиент
Михаил, это можно сдать и в менструацию или после всё вместе с соэ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По окончании менструальных выделений
Клиент
Михаил, спасибо огромное, а то что до месячных были соэ 32 это тоже не критично?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Показатель повышен, надо смотреть по другим показателям крови и мочи и по клинике что было на тот момент: воспалительный процесс, аллергия, болевой синдром
Клиент
Михаил, спасибо большое