Консультация педиатра /

Кпшель при ГЭРБ и гастродуодените. — вопрос №1079731

Здравствуйте, у ребенка 8л, после лечения орви и стресса (пошли в 1 класс) обострился гастродуоденит, на этом фоне сильный гастрит, ГЭРБ. В анамнезе еще джвп по гипомоторному типу. Получает лечение гастроэнтеролога (нексиум 10мг утром и вечером, мотилиум 5мл 3р, креон 1/2кап 3р, маалокс 5мл 3р+ 1р на ночь). Невролог прописал пантогам 500×2р. У ребенка отрыжка сильная (сразу после еды и потом переодически до след приема пищи), газообразование, боли в эпигастрии были иногда до лечения, и самое главное после еды или иногда сразу после пробуждения кашель с рвотным рефлексом, без рвоты 1-2р кашлянет, потом ничего нет. Иногда стало появляться и после ужина. В среду у ребенка рефлюкс начал отрыгиваться жидкостью (возможно кислым содержимым), возможно появилась изжога, он обьясняет, что щиплет горло, на след день у него начались чихания, иногда отсмаркивалось с правой ноздри прозрачные сопли, но редко, в основном нос дышал, в пятницу после сна началось сухое подкашливание (пятница, суббота кхекает почти целый день, ночью только спит спокойно и не кашляет совсем, еще когда утром дам все лекарства и поест, потом не кашляет долго, а с обеда начинает подкашливать и если прыгает играется, что-то долго увлеченно рассказывает и читает, тоже замечаю не кхекает). Эти 2 дня у ребенка кашель несколько раз переходил на рвотный рефлекс, но отрыгивалось видно содержимым и он в испуге начинал давать рвотные позывы один за одним, пока я успокаивала чтобы он дышал спокойно, вначале даже вздохнуть не мог рвотный позыв за позывом, потом успокаивается, начинает нормально дышать. Вчера такое было 1р утром, когда попил воды и встал с постели, видно сразу вода ему вернулась, отрыгнулась, аж в нос попала от нескольких забросов. После этого снова чихал, высмаркались, осип немного и гундосил. К вечеру горло перестало щипать, нос дышит, без соплей, но все равно капаю аквамарис. Беспокоит сухой кашель. Ребенок активный, бегает, играется, из за гастрита голодный, но едим придерживаемся обьема, что ел до гастрита (по 100-180гр, но через 2часа). Добавили 1день нексиум еще и вечером, пока все равно после еды 2 раза может кашлянуть, как будто ему горло ложкой проверяют. Подскажите пжл вот такой кашель днем (ночью совсем нет), психогенный или на фоне заброса кислого содержимого из желудка? Чем лечат кашель из за рефлекса? Подкхекивает в течении дня переодически, за ночь горло отдыхает, утром ни болит, ни щипит, если содержимым не отрыгивал, то тоже горло не щипит, перед сном кхекает часто, потом как заснет, сразу прекращает. И подскажите пжл, нос вроде бы дышит, но гундосит, переодически забивается правая ноздря, капала позавчера на ночь и утром вчера називин, потом вроде дышал, но гундосил, капала только аквамарис. В эту ночь не закапала, спал спокойно до 5 утра, а в 5 утра слышу как сглатывает иногда и иногда забивается нос, переверну на бок дышит нормально. Возможно под утро произошел заброс, т.к. он сполз с подушки и я проснулась, т.к. он сглотнул как водичку и откашлялся 1 раз. Я снова подняла голову и он стал дальше спокойно спать, но вот иногда сглатывал с носа и нос иногда забивался, хрюкал, потом снова дышит нормально спит. Через час спит спокойно, дышит. Сухого подкашливания нет всю ночь, как утром просыпаться начинает и сразу подкашливание. Подскажите пжл как помочь на фоне гастропроблем пока лечим гэрб и гастродуоденит с сухим кашлем и носом ребенка, которые по всей видимости страдают из за заброса кислого рефлюкса?

Возраст: 8

Хронические болезни: Джвп по гипомоторному типу

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Если кашель и проявления назофарингита связаны именно с рефлюксом, то чаще всего лечение глотки малоэффективно, если конечно не сопровождается вялотекущим воспалением в горле, тк имеет рефлекторную, реактивную(невоспалительную) форму, это ответ на резкое раздражение слизистой воздухом(при отрыжке), кислотным содержимым желудка при рефлюксе.
Психосоматику трудно доказать, когда есть явные причины.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки. Возможно и там есть патологии, требующие дообследования.

В нос можно использовать Наонекс по 1 дозе 2 раза в сутки 14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Кашель может быть при рефлюксной болезни. Вам сейчас нужно пролечить ребенка по рекомендациям гастроэнтеролога и кашель исчезнет. Но важно еще поработить с психологом, т. к. ребенок трудно адаптируется в новом коллективе.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Галина. Кашель возникает из-за рефлюкса. Рекомендую прием препарата Гевискон в виде суспензии для приема внутрь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.