Консультация невролога /

Грыжа Шморля — вопрос №1079836

Здравствуйте. С год назад у мужа начала болеть спина и щёлкать в пояснице при поднятии ноги. Сходил к неврологу назначили уколы и таблетки, гимнастику по утрам и плавание в бассейне. После лечения стало получше, но потом все возобновилось. Сделал МРТ, результаты прикрепляю. Что делать дальше, лечится ли это?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Лечение только симптоматическое
На мрт описан остеохондроз осложнённый протрузиями
Вариант лечения
Токсаред 20 мг внутримышечно 1 раз в день 10 дней
Толперизон 150 мг по 1 т 2 раза в день 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Меновазин местно
ЛФК, массаж вне обострения
Физиопроцедуры
Принятый ответ
Невролог
В таком возрасте боли в спине связанные с патологией структур позвоночника встречаются редко.
Поэтому то что на МРТ описаны возрастные изменения и не более того, никакое удивление не вызывает.
Как правило источником боли в таких ситуациях являются выпрямители позвоночника, находящиеся в гипертонуса.
Можно ли утверждать, что за период после купирования болей до настоящего времени вы соблюдали правильный двигательный режим, не поднимали тяжести? Это частая причина возобновления болей.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, есть маленький ребенок и часто резкие наклоны за ним вызывают боли
Невролог
В острый период старайтесь избегать этого, а затем поднимайте вещи в основном за счёт ног, а не спины (разумного веса конечно). Это надо соблюдать всю жизнь.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Грыжи Шморля не дают никаких жалоб, они не имеют диагностического значения.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 10 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте , на мрт лечить нечего, это возрастные изменения.Основное лечение это нпвс, миорелаксанты. Ношение фиксирующего пояса при физических нагрузках. Возможно длительность курса лечения была недостаточной или неэффективная дозировка. Можете прикрепить назначения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
На МРТ ничего критического нет, имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров без компрессии нервных корешков и стеноза позвоночного канала. Необходимо курс хондропротекторов 2 раза в год. Основное лечение заключается в медикаментозном лечении- НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, хондропротекторы. Я бы рекомендовала;
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника значимых нарушений нет.
Выявлены признаки остеохондроза,осложненные небольшими протрузиями без влияния на нервные корешки.
При болевом синдроме рекомендуется лечение в след.объеме:
*сирдалуд по 2мг по 1 таб на ночь-10 дней
*рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*ультоп по 20 мг по 1 капс 2 раза в день-15 дней(за 30 минут до еды)
Невролог
Здравствуйте!На мрт остеохондроз осложнённой протрузиями Грыжа шморля ни растёт и ни даёт никакой клиники
При напряжении и болевом синдроме подсоединить :Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Втирать Немулид мазь в позвоночник - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедическом полужестком матрасе
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на позвоночник (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)