Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №1079838

Доброе утро! Девочка, через месяц 2 года будет. Вчера ребенок после дневного сна встал с температурой 38.8, дали нурофен, через час температура была 38.5, в 16.00 поставили свечку цифекон, с 17.00 до 21.30 температуры не было вообще (36.8-37.1) после получаса как уснула, я померила и была в шоке - 39.1, но ребенок спал как ни в чем не бывало, дыхание было не частым, но учащенным. Мокрыми холодными тряпочками обтирала ручки, ножки, положила на лоб, мерила температуру каждые пол часа но ниже 38.8 не было, в 23.00 решила снова свечку цифекон сделать. В течение часа температура стала 38.8 и до утра мы проспали. В 8.00 сегодня температура 39.5 ведет себя как обычно, бегает, играет, не капризная, кушает обычно. Дала нурофен 5 мл, на данный момент температура 38.7. Сегодня воскресенье, на дом врачи не ходят, к дежурному с такой температурой ехать в другой район боюсь, вдруг хуже сделаю. Подскажите, можно ли при таких высоких цифрах дать тройчатку? (Дома есть парацетамол, супрастин и ношпа) может действенней будет? Симптомы болезни отсутствуют пока. Ночью лежала не правильно и хрипела, я с испугу приготовила небулайзер и пульмикорт, но как сменила положение хрипы прекратились. Пьет очень мало, заставить не могу, только бегаю за ней предлагаю бутылку с водой. Стоит ли завтра сдать кровь? Или подождать несколько дней и потом сдавать? Я очень боюсь воспаления легких, с такой высокой температурой мы столкнулись лишь однажды - оказалась розеола. Как еще помочь ребенку? Заранее спасибо!

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте. У ребенка температура повышается только лишь второй день. Паниковать не нужно. Предлагайте водичку почаще, можно предлагать соки, морсы, компоты (что больше ребенок любит.) Температуру до 38 градусов лучше не сбивать, пусть организм борется. При температуре выше 38 - парацетамол (сироп панадол или свечи цефекон в возрастной дозировке), чередуйте с нурофеном (сироп или свечи). Кроме повышения температуры что - то ребенка еще беспокоит? Кровь общий анализ и общий анализ мочи желательно сдать, если есть возможность. Завтра утром на дом вызовите педиатра, чтобы осмотрел горло и прослушал лёгкие. Пока что - симптоматическое лечение.
Клиент
Мария, спасибо! Пока что ни соплей ни кашля, завтра утром придут домой сдадим кровь. С водой балуется, пытаюсь хотя бы с ложки поить. Скорую вызывать не вижу смысла - ребенок активный. Но почему жаропонижающее так плохо действует? Сбивает мало и не на долго. Дома все сопливые были пару дней назад. Если это вирус, то сколько обычно длится такая фибрильная температура? Я паникую потому что у старшего при такой же ситуации фибрильные судороги случились
Терапевт
Обычно дня 3-4 такая температура может держаться при вирусной инфекции. Повышение температуры тела - это адекватная реакция организма на попадание вируса в организм. Паниковать не нужно. Сбивайте температуру только если она выше 38-38,5, если ребенок бодрый и активный при этом. Через пару дней температура начнет снижаться. Если один ребенок реагирует на повышение температуры судорогами, то совсем необязательно, что и у второго ребенка будет такая реакция (от величины температуры, кстати, нет прямой зависимости).
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое!
Педиатр
Добрый день. У ребенка начало вирусной инфекции, температура может держаться в первые 2-3 дня. Вам нужно обязательно поить ребенка до 300-350 мл в сутки в виде соков. морсов, жидких киселей, просто водой.От температуры можно дать ребенку нурофен и парацетамол 10 мг на кг веса разовые дозы, нурофен 3 раза в сутки, парацетамол 4 раза в сутки. Если у ребенка озноб. можно добавить но-шпу 1/2 таб.Дома сделайте комфортные условия - температура воздуха- 20- 22 градуса, влажность воздуха - 60 %.Завтра очно покажите ребенка педиатру.
Клиент
Раиса, спасибо! Я очень боюсь судорог, если бы жаропонижающее хотя бы на 4-6 часов помогало, я бы не паниковала. А тут максимум на 0.5 градуса ниже и то не на долго. Если так продолжится то в 3 раза нурофена и 4 раза парацетамола мы не уложимся за день
Педиатр
Дозировка препаратов - 30 мг на кг веса - нурофен в сутки и 60 мг на кг веса парацетамол в сутки. Эту дозировку нельзя превышать , иначе вы получите осложнения очень опасные для здоровья. если у ребенка не было судорог и предрасположенности к ним, то вы снижайте температуру выше 38.7- 39 градусов, а если есть склонность к судорогам , то необходимо вызвать скорую, чтобы сделали литическую смесь.
Клиент
Раиса, хорошо, поняла, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, сбивать температуру рекомендуется при плохом самочувствии ребенка, если во сне, то от 38.5С. В таблетках ребенку такого возраста препараты давать нельзя.
Так может проявляться себя вирусная инфекция, температура может держаться до 5 дней, это норма, так организм борется с инфекцией. В понедельник вызовите врача для общего осмотра.
Клиент
Ксения, спасибо! То есть щас пока 38.7 но она активная, делать ничего не нужно? Перемерию еще через час, но получается до 12 больше ничего давать нельзя из жаропонижующих?
Педиатр
Можно парацетамол в сиропе, нурофен, ибупрофен, ибуклин в таблетка с 3х лет, свечи цефекон.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Раз ребенок в целом нормально себя чувствует, тройчаику лучше не использовать.
Оак будет показателен не ранее чем на 3-4 сутки от начала заболевания.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Клиент
Ангелина, здравствуйте, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анна, у малыша началр вирусной инфекции , температура при вирусной инфекции может повышаться до 5 дн, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 цефеконом 1св или можно эффералган в свечах ( чередовать) интервал между жаропонижающими 4-6 р в сут, давать не более 3х раз в сут( литичку не нужно)подключите Обильное тёплое питье обязательно, если малыш на ГВ то часто прикладывайте к груди, носик промывайте солевым раствором, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, наблюдайте за самочувствием ребёнка, завтра обратитесь к врачу . Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо!!!
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Рекомендую прием жаропонижающих при температуре 38,5 и выше. Сначала даем парацетамол (цефекон), через 10-15 минут ибупрофен, наиболее оптимальная комбинация.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Спасибо, я так и делаю, в 8.00 дала и нурофен и цифекон, в 11.00 температура была 36.3, а сейчас на сон она опять горячая. Получается совсем не на долго сбивается
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сначала даем парацетамол, который оказывает жаропонижающее действие в мозге, после этого через 10-15 минут даем ибупрофен, который оказывает жаропонижающий эффект на периферии и усиливает действие парацетамола.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, поняла, спасибо!