Консультация лора /

Горло пробки — вопрос №1080068

Здравствуйте!!! Переболела простудой, кашель, насморк. Без температуры. Через 2 недели слегка заболело горло с одной стороны. И образовались пробки желтого цвета, плохо пахнущие. за душкой в горле. Когда они выходят начинает чесаться горло и ухо. Как от них избавиться?

Возраст: 38

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
В домашних условиях что можно делать, это частые полоскания горла, можно раствором ромашки или обычной кипячёной водой.
Особенно после каждого приёма пищи, чтоб лакуны самоочищались не только от казеозных пробок, но и от остатков пищи, которые могут забиваться в лакуны.
Самостоятельно пробки не выдавливать, так как есть риск повредить лакуны миндалин, что может спровоцировать закупорку пробки и как следствие воспаление миндалины.

Вне обострения и признаков ОРВИ, можно провести аппаратную чистку миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 сеансов, количество процедур оценит врач который будет выполнять процедуру. 1 раз в 6 месяцев.