Консультация акушера /

Укорочение шейки матки — вопрос №1080118

Здравствуйте, мне 36 лет, беременность первая, однородная, 22 недели и 3 дня. На втором скрининге шейка матки 36 мм. Дюфастон отменили. На 21 неделе перенесла ОРЗ в лёгкой форме ( у меня тест на ковид отрицательный у мужа - положительный), но после ОРЗ появились проблемы с кишечником ( боли в животе, вздутие, спазмы), кроме того стало тянуть низ живота и стала напрягаться матка, пошла на УЗИ, по УЗИ шейка матки стала 27 мм, в остальном без признаков гипертонуса и патологии. К гинекологу смогу попасть только в понедельник - вторник. Во вторник выпишут с больничного по ОРЗ.
Вопрос: есть ли угроза ИЦН, что из препаратов можно начать до похода к врачу, стоит ли выходить на работу, или лучше остаться лежать дома, учитывая динамику длинны шейки матки ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хр. Холецистит, хр.гастрит, СРК

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На сегодняшний день вам нужно следить за своим состоянием. Исключить тяжёлую работу, физические нагрузки. Можете носить бандаж. Работа у вас с чем связана? Постельный режим вам не нужен, но охранительный желательно. Сейчас показаний для назначения вам препаратов нет.
Боли в матке могут быть связаны с нарушением работы кишечника. Поэтому вам необходимо наладить стул и далее все должно вернуться на круги своя. Питайтесь дробно, пейте достаточно жидкости. При запорах используйте Микролакс или в течение нескольких дней пейте Дюфалак.
Клиент
Юлия, работаю врачом психиатром, работа сидячая, но нервная, Магне В6 принимаю с 12 недели, сходила на прием к гастроэнтеролога, лечение для кишечника расписали. Спасибо за быстрый ответ.
Акушер, Гинеколог
Коллега, тогда по поводу работы вам будет виднее. Сможете снизить стрессы, то продолжайте. Если нет, то поберегите себя. И через 10-14 дней контроль цервикометрии. Если будет укорачиваться шейка, то нужно будет добавить Утрожестан.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за консультацию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Рекомендую прием МагнеВ6 форте по 1тб 3 раза в день.

Если не принимаете препараты прогестерона на данный момент, я бы рекомендовала введение Утрожестана вагинально по 200 мг 2 раза в день через 12ч и контроль цервикометрии через 10 дней.

Физический и половой покой желательно соблюдать.

На данный момент длина шейки матки в норме, ИЦН - укорочение менее 25 мм.
Клиент
Араксия, спасибо большое за ответ, Магне В6 принимаю по 2т 3 раза с 12 недели, Дюфастон отменили 1 неделю назад, начну Утрожестан вагинально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда МагнеВ6 продолжайте принимать . утрожестан же начните! всего хорошего!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Формально, нет, это ещё не ИЦН. Ицн-это когда шм короче 25 мм.
Переживать не стоит.
Вам рекомендовано:
Охранительный режим, ношение дородового бандажа( обязательно),
пешие прогулки,
Св. Утрожестан 200мг/на ночь, вреда нет, профилактика угрозы.
По поводу желудочнокишечных проблем, пробиотики курсом желательно пропить, такие как Бифидумбактерин и Лактобактерин, лучше чередовать их, 14 дней.
Избегать запоров, тужиться запрещено.
Если будет склонность к запорам, изменить питание, больше растительной пищи, достаточный питьевой режим, чернослив( можно баночку детского утром натощак)
Или Нормазе, или Дюфалак во время еды, курсами.
Принятый ответ
Клиент
Алла, спасибо за ответ, на Дюфалак усиливается вздутие, принимаю Мукофальк от запоров, Магне В6 принимаю с 12 недели.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую сейчас начать ставить утрожестам 200мг 2р.день вагинально. Если есть тенденция к ицн нужно будет ставить пессарий. Так же принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если внутренний зев шейки сомкнут и на кресле доктор не находит шейку проходимой, признаков ицн у вас нет.
Возрастание возбудимости и активности матки (и укорочения шейки) закономерный результат ранней отмены препаратов прогестерона. Лучше будет возобновить прием, хотя бы в минимальной дозе - Утрожестан 200 х 2 раза через рот.
Физический и половой покой будет предпочтительнее по крайней мере до тех пор, пока тонус матки не придет в норму.
Клиент
Игорь, подскажите, у меня 22 полных недели , врач в ж/ к велела отменять пероральные препараты прогестерона вот и отменила, то есть мне снова стоит начать прием препарата прогестерона?
Клиент
Игорь, внутренний зев сомкнут, на кресле посмотрят только через 2 дня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, утрожестана, если вы сами видите последствий отмены дюфастона. До 36 недели.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую
1. Утрожестан по 200мг 2 раза в день, вагинально
2. Носить бандаж
3. Половой и физический покой
4. Контрольная цервикометрия через 7-10 дней.