Консультация онколога /

Рак простаты — вопрос №1080142

Добрый день! У свекра (63 года) подозрение на рак простаты, в заключениях кт и мрт метастазы позвоночника и лимфоузлов. На завтра назначена биопсия образования простаты, но у него сегодня отказали ноги , это происходило постепенно , на прошлой неделе была вялость в ногах , в коленях , потом стало подниматься выше, а сегодня даже по животу водишь и он не чувствует . В больнице разводят руками , уролог сказал это не по его чести , он возьмёт пункцию , а дальше к неврологу , невролог узнав о предполагаемом диагнозе тоже сказал что помочь не может ! Даже обследования не назначили . Я так понимаю что идёт сдавливание спинного мозга . Подскажите , что нам предпринять в данной ситуации ? Пока ещё он может передвигаться еле еле

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Сейчас Важно сделать биопсию предстательной железы ,чтобы получить гистологическое подтверждение диагноза ,так как только после этого проведут Консилиум и решат вопрос о терапии.

Учитывая распространенность процесса,то на данном этапе речь может идти пока что только о химиотерапии ,если будет положительная динамика и очаги начнут уменьшаться,то и симптоматика также может уйти .

Сейчас главное собрать все исследования ,которые нужны для госпитализации на биопсию и сделать это как можно быстрее.

Перечень исследований предоставит Ваш доктор ,но сделайте ещё обязательно остеосцинтиграфию.
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день! Биопсия будет завтра , но ждать 2 недели результат сказали в больнице , за это время его парализует безвозвратно. Или симптом что он не чувствует ноги может уйти после лечения ? От чего он ? Из-за передавливания спинного мозга ?
Маммолог, Онколог
Да ,из-за сдавления.
Нужна консультация нейрохирурга обязательно.
И ещё может быть есть возможность отдать сделать анализ в частную организацию (гистологию) ,результат будет быстрее.
Клиент
Мария, разговаривали с урологом который будет брать биопсию , предложили отдать в платную лабораторию , он сказал нельзя. Мы можем написать какое-то заявление чтоб нам дали образец для исследования в честной лаборатории ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
В первую очередь помощь нейрохирургическая!
Потом все остальное.
Вызов скорой медицинской помощи.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, мы и приехали по скорой помощи , где в приёмном покое развели руками и сказали что не знают чем помочь , ждите биопсии сказали
Онколог, Терапевт, Маммолог
Заключение нейрохирурга есть ?
Клиент
Виктория, нет, при приёме смотрел уролог который будет брать биопсию и невролог , который разводит руками
Онколог, Терапевт, Маммолог
ситуацию нужно решать с нейрохирургом
при длительном пережатии нервов функция нижних конечностей не восстановится никогда.
когда прошло небольшое количество времени - есть еще варианты что-то сделать.
Гистология простаты понятна, да. по ней можно получать гормональную терапию. Но проблему с ногами это не решит.
Но
Клиент
Виктория, у нас в городе нет нейрохирургов. Что нам делать пока ждём результат гистологии ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
связываться с ближайшим центром, областной больницы, где они есть.
консультироваться с документами/либо заочно через интернет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Данная симптоматика возможна связана с метастазированием основного заболевания. Необходимо дождаться результата гистологического исследования параллельно консультироваться с нейрохирургом и невропатологом.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, гистологию сказали ждать 14 дней , из больницы отпустят домой после биопсии . Нейрохирурга в нашей больнице нет . Что предпринять нам тогда ? Посоветуйте
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Больница должна найти и вызвать нейрохирурга на консультацию. Требуйте
Онколог
Здравствуйте! Проводилась ли вашему свекру остеосцинтиграфия?? МРТ или КТ поясничного отдела позвоночника??МРТ головного мозга с ку? Если нет, нужно выполнить хотя бы мрт поясничного отдела позвоночника, далее, если есть образование, которое нарушает функции спинного мозга, требуется консультация вертебролога или нейрохирурга с целью декомпрессии спинного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, когда 30.9 он пожаловался что ноги ватные , ему сделали кт , результат я приложила , но там написано кт грудного , не поясничного отдела . На кт грудного отдела не видно это ?
Онколог
На кт грудного описано бластическое поражение позвонков, мог произойти спинальный инсульт, патологический перелом, это могло произойти как на уровне грудных позвонков, так и на уровне поясничных. В вашем городе есть нейрохирурги или вертебрологи??
Клиент
Юлия, нет нету нейрохирургов и вертебрологов, но он вот сейчас в стационаре с обеда лежит после того как по скорой привезли и ему даже кт поясничного отдела никто не назначил , готовят к биопсии простаты только на завтра , желудок промывали 2 раза и больше ничего. После биопсии кт можно когда делать ?
Онколог
По-хорошему нужно кт и грудного повторять и поясничного делать. Да, после биопсии можно. Если нет нейрохирургов в вашем регионе, вам должны выдать направление туда, где этот специалист принимает. Гистологическое исследование можно не дожидаться!!! Вы можете написать жалобу на ваших врачей, так как это халатность и пренебрежение здоровьем человека.
Клиент
Юлия, добрый день ! Повторно кт отказываются делать, так как есть кт грудного отдела от 2.09 по нему видны метастазы и значит это причина что ноги отказывают и раз нет анализа биопсии, то нейрохирурги нас не примут и никакой операции не будут делать ! Это повела что без биопсии ничего нельзя сделать?
Онколог
Добрый день!При чем здесь гистологическое заключение и нейрохирурги. Вы к ним идёте с конкретной проблемой, нейрохирурги-это не онкологи и они примут вас без биопсии!! Кт у вас только грудного и ранее жалоб таких не было, сейчас у пациента совершенно другая жалоба. Нейрохирург не будет сканировать пациента, ему нужны будут снимки/диски обследований мрт /кт грудного отдела позвоночника и поясничного. Поэтому вы можете спокойно написать жалобу в министерство здравоохранения или позвонить на горячую линию и пожаловаться на халатное отношение ваших врачей.
Клиент
Юлия, добрый день! Удалось добиться телемедицинской консультации с нейрохирургом из онкодиспансере на завтра. Стали ставить дексаметазон, свекр стал чувствовать судороги , не часто, схватит и отпустит . Это из-за дексаметазона какая-то чувствительность появилась или это ещё больше ухудшение ?
Онколог
Здравствуйте! Если стали отмечаться судороги, дексаметазон нужно прекратить. После оценить состояние, судороги могут быть связаны с метастазами в головном мозге, с метастазами в костях.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо в срочном (!!!) порядке обратиться к нейрохирургам или вертебральным хирургам, вероятно произошёл патологический перелом позвонка и сдавление спинного мозга. Необходимо проведение декомпрессии спинного мозга. Чем больше времени будет потрачено до момента декомпрессии, тем меньше шансов на возврат функции ног, чувствительности, функции тазовых органов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, какие Врачи этим занимаются ? Если нет в больнице нейрохирургов ?
Онколог
Нейрохирурги или вертебральные хирурги. Надо узнавать у ваших врачей, они должны знать по вашему региону к кому обратиться.
Клиент
Светлана, нам сказали ждать гистологию 14 дней, мы предложили отправить анализ в платную лабораторию для ускорения , нам врач отказал . Скажите , возможен ли такой вариант ? Или если анализ берётся в простой районной больнице мы не можем сделать платный анализ на гистологию простаты ?
Онколог
На данном этапе первостепенно разобраться с ситуацией со спинного мозгом.
Клиент
Светлана, добрый день ! Подскажите , насколько максимально быстро по срокам делается гистология простаты ? Нам сказали 14 дней и раньше никак, что это срок для вот анализа клеток такой . И нейрохирурга отказываются нам вызывать , мотивируя тем, что он все равно ничего не сделает , так как нет биопсии
Онколог
Вам должны вызвать нейрохирурга, сделать мрт пояснично крестцового отдела позвоночного столба, выхвать невролога. Если отказывают берите письменный отказ с обоснование причины.
Гистологию так и делают до 14 д.
Клиент
Светлана, они ссылаются на то что это метастазы и такие операции делают уже онкологи , а без биопсии никто не возьмётся за это