Консультация гинеколога /

Зуд и покраснение половых органов — вопрос №1080283

Здравствуйте, 18 сентября вечером начался сильный зуд половых наружных органов. Был отек и краснота. Подумала что аллергия на ежедневки. Пила от аллергии таблетки и мазала от зуда мазь Клотримазол. Отек прошел за день, зуд за 3 дня. 28 сентября пришли месячные, и на 6 день цикла снова зуд появился сильный, и какой то дискомфорт уже внутри. Краснота сильная. Выделений было мало без запаха. Но чуть желтоватые, потом пошли и творожные выделения. Сдала мазок на флору. Фото добавила.У меня молочница? Или что-то серьёзное? К врачу смогу только попасть на следующей недели. Сейчас какое лечение можно начать до приёма?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз

Гинеколог
Ольга, здравствуйте. В анализе обнаружен псевдомицелий и повышены лейкоциты. Можно использовать свечи макмирор комплекс по 1 свече 8 дней и флуконазол 150 мг через рот 1 раз в день 3 дня через день.
Клиент
Екатерина, спасибо. Могло это быть после антибиотиков, я болела, от тонзиллита пила амоксициллин. Или это не связанно?
Гинеколог
Конечно связано, антибиотики вообще сильно влияют на микрофлору влагалища.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это называется неспецифический вагинит - когда и бактерии, и грибы, и лейкоциты, и все воспалено.
Лечение, например, такое:
Клинлацин Б пролонг, вагинальный крем, по 1 введению на ночь 6 раз.
Клиент
Игорь, спасибо. Скажите этого крема будет достаточно? Или вместе со свечами и Флуконазолом применять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, свечей не нужно, это и есть препарат вроде свечей, только не сформирован в свечу, а вводится специальным аппликатором. Там будет подробная инструкция.
Противогрибковый компонент там тоже есть. Но при большой симпатии к Флуконазол 1 раз 150 мг принять не повредит точно.
Кстати, в мазках еще было маловато полезных лактобактерий.
2 стакана кефира в день, по желанию - вагилак 2 капсулы в день через рот в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лейкоциты повышены, обнаружены грибы, чтоб лечение подобрано было правильно и был эффект от лечения нужно досдать бакпосев на чувствительность к антибиотикам и к антимикотикам
Клиент
Мая, анализ я могу только во вторник сдать. До этого мне не начинать лечение свечами и флуконазолом?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда свечи тержинан вагинально 10дней, затем Ацилакт вагинально 10дней, флуконазол 150мг однократно
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо.