Консультация невролога /

Синдром БАС? — вопрос №1080899

Является ли данное заболевание БАС? Из симптомов одна нога больше в бедре больше другой (заметно визуально). Так же есть расширение вен н/конечностей. В ступнях раза 2-4 в месяц испытываю судороги. По ЭНМГ, снижение амплитуды м-ответа при стимуляции м/берцовых нервов с обеих сторон и признаки нарушения функции аксона малоберцового нерва с обеих сторон. Игольчатую ЭНМГ прикладываю картинкой. Может кто подскажет что это может быть? Мне 19 лет, болей никаких не испытываю, нога та что шире в бедре менее чувствительна. В 2018 году лежал в больнице с коляшими болями в ноге(бедре), тогда заметил что одна нога шире другой. Боль тогда пришла резко, ночью. Пик боли пришёлся на ночь. Через 3 дня, с уколами в больнице, боль исчезла, больше такого небыло.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Невролог
Роман, здравствуйте!

На БАС это не похоже - 100%. Такой диагноз выставляется лишь при поражении трех уровней
- поражение центрального мотонейрона - опущение век, двоение в глазах, нарушение глотания, нарушение речи, нарушение фонации голоса, нарушение мимической мускулатору
- поражение двух периферических мотонейронов - наличие парезов или параличей в руке и ноге. Повышенные рефлексы

Онемение и нарушение чувствительности - их не должно быть при БАС.

Если вышеописанных жалоб и состояний нет - это не БАс и можете не переживать.

Роман, вы можете прислать фото ног для сравнения?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуйте. В данный момент фото отправить не могу. А 2 стадия денервационно-реиннервационного процесса, что может значить? И то что ПДЕ не в норме.
Невролог
Роман, тут дело может скрываться в другой патологии, компрессия нервного корешка на уровне сегментов в спином мозге или поражение самого сплетения. Есть есть аксональное поражение - так же нельзя исключать дефицит витамина В .

Тут необходимо сделать МРТ поясничного отдела, сдать на витамин гр В.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Вышеперечисленные ваши жалобы и данные не соответствуют диагнозу БАС
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет такие симптомы не характерны для БАС и по ЭНМГ также
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По жалобам и ЭНМГ данных за БАС нет.
Нужно пройти МРТ грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника для исключения патологии на уровне позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, по обследованиям- и клинике квас нет БАС. Надо делать МРТ поясничного отдела позвоночника, сдать кровь на Вит гр В, ферритин, глюкозу. Асимметрия мышц ног может быть врождённой или приобретенной на фоне перекоса таза, сколиоза ( когда нагрузка на одну ногу, больше чем на другую), сосудистых патологий.