Консультация кардиолога /

ДВЕ РАЗНЫХ ЭКГ — вопрос №1081224

Сыну 5 лет. В марте лежали в больнице с ангиной. ЭКГ: Синусовая брадикардия с ЧСС 75-89 .Горизонтальная ЭОС. НБПНПГ.
07.10. 22 делали ЭКГ: Синусовая аритмия,дыхательная. норм.положение ЭОС. Замедление проведения возбуждения по ПНПГ. ЧСС 65-100. PQ 0.13. QRS 0.08. QT 0.33.

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите пленки ЭКГ, если есть возможность. По описанию- без кардиологической патологии, требующей лечения. Синусовая аритмия не опасна, может возникать на фоне волнения, интоксикации при заболеваниях , считается вариантом допустимой нормы. Может возникать и самостоятельно проходить, лечения не требует. Блокада ПНПГ- особенность проведения нервного импульса по миокарду, также вариант нормы, на работу сердца не влияет. Не переживайте! Планово пройдите узи сердца, если ранее не проходили, для оценки структурных показателей, чего нельзя сделать по ЭКГ. Как ребенок себя чувствует?
Клиент
Анастасия, Спасибо большое, к сожалению сейчас все в электронном виде. И никак не ожидала, что у меня будут вопросы. Еще раз спасибо.
Кардиолог
Если ребенок нормально себя чувствует, то нет повода для беспокойства! Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. Чувствует нормально,занимается футболом, очень подвижный.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В обоих случаях описывается вариант нормы для ребенка такого возраста.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса особенность проводящей системы сердца, бывает транзиторной, то есть преходящей.
Синусовая аритмия также, вполне доброкачественный феномен.
Клиент
Алексей, большое спасибо за ответ.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это особенности детской физиологии (нормы). Подобные минимальные отличия связаны с нейро- гуморальной регуляцией. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, огромное спасибо за ответ. Успокаиваете, страх за жизнь ребенка огромен. Спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Все по возрасту. Все изменения проходящие с возрастом.