Консультация гастроэнтеролога /

Калькулезный холецистит — вопрос №1081797

Здравствуйте, 7.10 начался приступ, сильная боль справа больше даже болело плечо и больно дышать, это случилось после съеденого жирного, сделала узи, мрт, кровь, посетила гастроэнтеролога, все анализы прилагаю, меня интересует боль, которая не проходит, плечо так и болит и очень больно при вдохе, может ли оставаться боль и как долго ?, прям на уровень моей жизни это повлияло, не могу носить ребенка

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзилит, гастрит

Нефролог, Терапевт
Анна,боль в правом плече может объясняться обострением калькулезного холецистита,,это происходит в результате активации и раздражении диафрагмального нерва.
Если болевой синдром не купируется при соблюдении диеты,то нужно обратиться к врачу на прием.
Клиент
Наталия, спасибо, я прикрепили назначения врача
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите пожалуйста обследования
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ознакомилась с результатами обследований. Лекарственная терапия у вас верная , единственное Дюспаталин замените на бускопан . Если боль будет сохраняться, то необходим осмотр хирурга о решение вопроса об удаление желчного пузыря.
Клиент
Екатерина, спасибо, дозировка бускопана? Как и когда принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По 1 табл 3 раза в день
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По обследованиям острый калькулезный холецистит с признаками бактериального воспаления. Лечение вполне адекватное, Вы его выполняете в полном объёме? Ципрофлоксацин принимаете? Боли постоянные или переодические? Эффект от спазмолитиков есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна, все принимаю, ни чего не пропускаю, аб осталось на 2 дня, а боли не проходят, сегодня была у хирурга дали направление к оперирующему хирургу, боли стали меньше, но не прошли, больно при вдохе и лежать, приходиться спать сидя
Клиент
Анна, урсодезоксихолевой кислотой не спасти желчный?
Гастроэнтеролог
Лечение полное, даже добавить особо нечего, единственно вместо дюспаталина, бускопан был бы по эффективнее. Камни большие, желчный пузырь безусловно нужно удалять, если боль не купируется спазмолитиком, то в таком случае, чтобы не пропустить острую хирургическую патологию, нужно обратится в приёмное отделение дежурного хирургического стационара.
Гастроэнтеролог
К сожалению нет, камни 12 мм большие, УДХК не способна их разбить, а сейчас этот препарат в период обострения ни в коем случае принимать не нужно.
Клиент
Анна, то что в потоках их нет это является поводом для плановой госпитализации, или смотреть по анализу лейкоцитов?
Гастроэнтеролог
По анализу есть лейкоцитоз, значит воспаление активное, если оно сейчас купируется, то нужно плановая операция. Экстренная операция нужна, не только если камень улетел в проток, при возникновении эмпиемы желчного пузыря, пролежня желчного пузыря, есть риски перфорации, тогда оперативное лечение тоже экстренное.
Клиент
Анна, ну судя по мрт такого нет?
Гастроэнтеролог
По МРТ камней в протоках нет, все остальные перечисленные мною патологии, могут возникать экстренно, но встречаются они очень редко.
Клиент
Анна, ох спасибо, а то терапевт сегодня сказала пить
Гастроэнтеролог
Урсосан? Нет, не нужно. Ципрофлоксацин, дюспаталин (бускопан по 1т 3 раза в сутки ), ферменты (креон, эрмиталь) этого достаточно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В чем Ваш вопрос? Лечение и обследования Вам назначены. Необходима консультация хирурга для решения вопроса о проведении холецистэктомии при продолжении болевого синдрома,
Принятый ответ
Клиент
Марина, лечение есть и выполняется, заменю сейчас дюспатолин на бускопан, хотелось бы идти на плановую операцию, а боль не проходит, завтра конечно сдам кровь и посмотрю лейкоциты, вот только вопрос в этом, лечение есть и боль есть, она странная именно при вдохе и в лопатке правой
Клиент
Марина, сегодня была у хирурга, дали направление к оперирующему хирургу завтра буду записываться
Гастроэнтеролог
Хорошо, пока - диета №5 по Певзнеру, питание 4-6 раз в день, продолжайте назначенную терапию.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна.
По оак повышены лейкоциты.
По мрт признаки калькулезного холецистита.
Рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Лечение продолжайте.
Антибиотик начали принимать?
Дюспаталин заменить на Бускопан по 1таб 3рд 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, диету соблюдаю, операция скорее всего в след.году будет, а вот вопрос по алкоголю только крепкий способен вызвать приступ или даже от бокала шампанского может начаться?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
От бокала ничего не будет
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Боли связаны с наличием камней в желчном пузыре, с из движением, признаки воспаления!
Если после лечения - приступы будут повторяться, то необходимо очно обратиться к хирургу!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, сегодня 6 день, боли прошли, диету соблюдаю, к хирургу оперирующему на 30.11 записана уже, а вот операция скорее всего уже в след.году будет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ничего страшного, если симптоматика прошла и не повторяется!
Клиент
Татьяна, спасибо