Консультация онколога /

Метастазы в костях — вопрос №1081843

Метастазы в голове, костях, в том числе в легких..
Была замена тазобедренного сустава, но после травмы он съехал, в повторной операции отказано. Ходьба была только с помощью ходунков около года. Сил стало меньше гораздо, не смогла залезть в душевую, долго пыталась подтянуться на ходунках, ничего не вышло. После этого сильно заболела грудная клетка, в течении 7-10 дней вылез горб спереди. Как я понимаю, кости стали мягкие + метастазы и от потугов деформировались. В связи с этим появилась сильная отдышка. Порой дыхание крайне затруднено. Что можно сделать, к кому обратиться? Стоит ли повязку какую-то тугую на грудь или бандаж наложить?

Возраст: 69

Хронические болезни: Онкология в 2016 - операция по поводу базилиомы кожи в 2021 - имплантация левого тазобедренного сустава множественные метастазы в обеих легких есть ПЭТ КТ

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
когда был осмотр доктора крайний раз?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, терапевт был сегодня. Т/к в пятницу случился гипертонический криз
Онколог, Терапевт, Маммолог
Желателен осмотр хирурга.
если есть грыжевое выпячивание, то можно приобрести эластичный бинт или корсетный бандаж.
Клиент
Виктория, грыжевые выпячивания очень резко произошли. С кем можно проконсультироваться по поводу бандажа, с каким врачом? Мама уже не ходит, боится.. И сейчас слабая. Поэтому врача вызвать возможно только на дом.
ПОДСКАЖИТЕ, для чего фиксировать грыжевое выпячивание? И чем это поможет?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Грыжи могут мешать нормальному дыханию, пищеварению и в целом функционированию.
Консультироваться с хирургом, паллиативным врачом, если есть такой в городе.
Онколог, Хирург
Здравствуйте. Не совсем понятно где появился горб на грудной клетке или на животе.? Напишите более подробно.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, горб появился на грудной клетке
Онколог, Хирург
Если на грудной клетке то это может быть перелом грудины патологический на фоне метастатического поражения и необходим осмотр травматолога и рентгенография грудной клетки.
Клиент
Кирилл, что можно сделать в данный момент для облегчения дыхания? Т/к я буду у родителей только в конце недели и смогу заняться этим вопросом. С момента начала болевых синдромов прошел месяц. И возможен ли это не перелом, а именно деформация, которая прогрессирует?
Онколог, Хирург
Можно фиксировать эластическим бинтом или ортопедическим корсетом, но не очень туго чтобы не мешало дышать. И обезболивающие препараты при необходимости.
Онколог
Здравствуйте

Необходимо обратиться сначала к онкологу, пройти кт грудной клетки с контрастом, мрт грудного и поясничного отделов позвоночника. Далее по результату.
Вы получаете противоопухолевое лечение, введения золедроновой кислоты?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, лечение получено .. Золендронка + таблетки. Но уже 3-й мес без лечения, т/к были плохие показатели крови, в том числе щелочная фасфотаза. Посажена поджелудочная, восстанавливали
Онколог
С учётом длительного перерыва надо пройти контрольное обследование по всем системам органов. Далее уже разбираться с чем связана деформация и что можно сделать. Но первостепенно начать обследование с оценки костной системы в зоне деформации.
Клиент
Светлана, делали ПЭТ 2,5 мес назад
Онколог
Все равно, если будут планировать новое специфическое противоопухолевое лечение срок обследований до 30 д.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно обратиться к онкологу и выполнить рентген или кт исследование с контрастированием. В данный момент для облегчения состояние фиксировать эластичным бинтом, при необходимости обезболивающие препараты.