Консультация уролога /

Хламидийный уретрит — вопрос №1082290

Здравствуйте. 1 год назад пошел к урологу и сдавал анализы , выяснилось, что у меня хламидия. Когда уролог спросил почему раньше не пришли, сказал что из за работы времени не было, на что он ответил когда со здоровьем такое , то лучше не откладывать, из за чего я сильно напугался, начал принимать лекарства и на 3 день меня охватили панические атаки и так и не смог принять до конца лечение, сейчас уже избавился от панических атак и хочу заново начать лечение. Хотел уточнить, могло ли на что то повлиять эта хламидия за полтора года? Что проверять? Что лечить?
Хочу начать принимать те таблетки, что рекомендовал доктор ранее:
1) Ципролет А по 1 Таб 2 раза в день (10 дней)
ДАЛЕЕ Юнидокс Солютаб по 1 Таб 2 раза в день (10 дней)
2) Бифиформ по 1 Таб 2 раза в день (20 дней)
3) Флуконазол 150мг по 1 Таб 1 раз в день (на 1, 7, 14 день лечения)
4) Тридерм на ночь 7 дней
5) Виферон 1млн ед по 1 св 1 раз в день на ночь

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Что вас беспокоит? Как я понимаю назначенное лечение вы полностью не прошли и в последующем анализы никакие не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте. Беспокоит из физических симптомов только то что кожа головки будто подсыхает , и редко зуд бывает. Последующие анализы не сдавал, так как лечение прервалось . хотел сейчас пройти курс лечения и потом уже сдать анализы.
Клиент
Владимир, хотел узнать надо ли проверить еще какие нибудь органы из за этого хламидиоза? На что он влияет и насколько это опасно?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если вам был установлен диагноз хламидиоз и вы не лечились, то обязательно необходимо пройти курс, как вариант можно начать принимать Юнидокс-солютаб по 1 таб 2 раза в день 10 дней, Дазолик по 1 таб 2 раза в день 10 дней, Галавит свечи по 100 мг на ночь 10 дней. Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой. Обязательно при наличии обследование и лечение полового партнёра! После курса лечения обязательно контроль (ориентировочно через 3-4 недели).
Клиент
Владимир, контроль чего?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Контроль излеченности (мазок из уретры и соскоб ПЦР на хламидии)
Клиент
Владимир, значит все перечисленные органы проверить или за 2 года уже все нужно проверить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Хламидии могут вызвать воспаления не только мочевых путей, но и глаз, суставов, а по последним данным и множество других органов. Поэтому лечение обязательно!!!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вам нужно начать лечение!!! Смысла в проверке нет, если диагноз установлен!
Клиент
Владимир, значит если я пройду курс лечения и анализы будут хорошими , то ничего проверять не нужно ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, совершенно верно!
Уролог
Добрый день!
Анализы, сделанные в тот период, в настоящий момент не актуальны!
Если Вы предполагаете наличие инфекций передающихся половым путём, то сделайте
ПЦР 12 позиций из уретры - это стандартный тест, включающий и исследование на наличие хламидий.
Коррекция терапии по результатам Вашего обследования!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Не леченный хламидиоз может приводить к осложнениям, к бесплодию. Лечить нужно при ПЦР подтверждённом хламидиозе, лечить всех половых партнёров. Можно принимать юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1т * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен 500 мг 3 раза в день в течение 10 дней. В конце курса антибактериальной терапии принять флуконазол 150 мг - 1 капсулу (на 11 день лечения). Через месяц контроль анализа на хламидии. До отрицательного анализа исключить половые контакты или использовать презерватив.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день. Лучше действительно пересдать пцр (Андрофлор или Андрофлор-скрин, или как бюджетный вариант только на хламидии). При подтверждении хламидиоза - назначенный курс вполне адекватный.
Дополнительно пройти ТРУЗИ (узи пр.железы),УЗИ органов мошонки.
Желательно ещё сдать ОАК, и б/х крови АЛТ, АСТ, КРЕАТИНИН, МОЧЕВИНА - оценка состояния печени и почек перед курсом а/б)
Удачи и здоровья