Консультация терапевта /

Низкий витамин Б12 и Д — вопрос №1082369

добрый день,у ребенка 14 лет заеды по бокам губ , сказали сдать на витамин Б12,результат прикрепила( Б 12 снижен).Также ферритин ближе к нижней границе и витамин Д снижен. Чем можно поднять все показатели?

Возраст: 14

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, добрый день, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки латентной анемии, дефицит вит д.
Уровень железа проверяли?
Клиент
Хайшат, добрый день, уровень железа нет,какие анализы нужно сдать?
Терапевт, Кардиолог
Сдайте клинический анализ крови, железо.
Принимайте вит д 5000 ме в сутки 1 месяц
Анкерманн 0.5 мг в сутки в течение 14 дней.
Клиент
Хайшат, добрый вечер ,прикрепила общий анализ крови
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,анализы прикрепите пожалуйста. Они не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Алана, добрый день, прикрепила
Невролог, Терапевт
Вам удобнее будет в таблетированной форме витамин в12 или в инъекциях ?
Витамин Д лучше масляную форму- Вигантол 5000 МЕ 1 р в день- 1 месяц, затем по 2000 МЕ 1 р в день - до лета.
Клиент
Алана, добрый день, таблетированная форма
Невролог, Терапевт
Тогда В12 Анкерманн по 1/2 табл 1 р в день - 10 дней ,затем пересдать анализ на витамин В12.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы. Красное мясо кушает?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, добрый день, прикрепила
Клиент
Фирюза, добрый день, мясо красное ни ест
Терапевт, Онколог
Ферритин низкий. Необходимо сдать общий анализ крови. Понять это дефицит железа или же уже анемия.
Есть дефицит витамина в12. В таких случаях рекомендуют приём Анкерманн по 0,5 таб. (0,5 мг цианокобаламина)/сут в течение месяца.
При недостаточности витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 5 тыс МЕ ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 1,5 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Клиент
Фирюза, добрый вечер ,прикрепила общий анализ крови
Терапевт, Онколог
Анемии нет. Есть дефицит железа.
рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Аквадетрим 4000ме\сут 1мес,далее 2000ме\сут.
Витамин В 12 в\м 2.0 10дней.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Принимайте вит Д 5000 ме в сутки -1 месяц, далее поддерживающую дозировку 2000 ме. Летом можно делать перерыв.
Ферритин в идеале должен быть равен весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40. Вам необходимо начать приём препаратов железа.
Как питается ребёнок? Ест ли говядину? Дефицит вит В12 часто возникает при неправильном питании
Принятый ответ
Клиент
Диана, добрый день, мясо ни ест красное вообще, изредка птицу . рыбу также ни ест.
Кардиолог, Терапевт
Это конечно и есть причина дефицита
Добавьте в рацион тогда печень, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
При дефиците В12 можно пропить Анкерманн 1 р/д(1 месяц).
Клиент
Диана, печень также у нас не в почете, до тошноты. Все остальное ест , всю зелень, бобовые и тд. Но ,видимо, придется просить
Б12 отдельно
Кардиолог, Терапевт
Тогда пропейте в таблетках, контроль анализа через 1 месяц.