Консультация лора /

Закладывает уши — вопрос №1082841

Здравствуйте. 4 дня назад заболела, температура выше 38, ломота в теле, головная боль. Через 2 дня температура снизилась до 37 (днем нет), начался насморк, чих, и стали болеть уши (иногда простреливает),слегка заложило. Вчера сделала экспресс тест на ковид,показал положительный результат.
Хочется проконсультироваться по лечению ушей и носа. Была у лора, назначено следующее лечение - в нос полидекса, в уши данцил, флуифорт в порошке, антибиотик ципрофлоксацин 509мг 2 р в день. При осмотре врач сказала,что яркая вирусная картина в носу. Нужны ли тогда столько препаратов с антибиотиками? В диагнозе врач написала 2 о.в.с.у или 2 о.к.с.у (немного неразборчиво).

Возраст: 35

Хронические болезни: Хр бронхит, гипотериоз

ЛОР
Здравствуйте. Как дышит ваш нос сегодня? Заложеность сильная? Есть какое-то отделяемое? Раньше были проблемы с ушами?
Клиент
Татьяна, в носу чувствую отечность, но при этом немного дышит, капала утром и вот недавно закапала( у меня +4мск) сосудосуживающим. Отделяемого мало,прозрачное. Я еще второй день пью лоратадин, после того,как чих напал и текло из носа. После лоратадина это прекратилось. Горло уже не болит, небольшой кашель есть. Но в целом больше беспокоит тяжесть в носу и заложенность в ушах, но она не сильная, слышу хорошо, врач проверяла шепотной слух.
После возникновения ковида в нашей жизни проблемы с ушами периодически случаются. Ранее капала борный спирт, отипакс. В июне был катаральный отит, врач назначала отипакс и цефтриаксон.
ЛОР
Тогда не вижу оснований для антибиотиков. Пусть это решит терапевт, послушает ваши лёгкие, сдадите клинический анализ крови и Срб и если подтвердиться наличие бактериальной инфекции подключит антибиотик. Но со стороны Лор органов я не вижу необходимости в использовании хоть каких-либо антибиотков.
Чтоб снять отек в носу и носоглотке (и учитывая что ранее уже были проблемы) используйте спрей назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё месяц.
Внутрь очень хорошо пойдет Синупрет экстра или обычный, если нет аллергии на травы. Обязательно продолжайте принимать противоаллергическое средство, если вы аллергенный человек.
Все это благоприятно по действует и на нос и на уши, а точнее на среднее ухо и слуховые трубы.
После того как промойте нос и высморкните его хорошо используйте спрей Снуп и после него проводите самопродувание ушей и массаж барабанных перепонок.
Да в уши можно вставить ватку с борным спиртом или капать Отипакс если будет боль.
Клиент
Татьяна, спасибо за рекомендации. Если бы врачи в поликлинике назначали анализы для того,чтобы оценить нужны антибиотики или нет. Они назначают антибиотики до сдачи анализов. Я живу в маленьком городке. Срб у нас бесплатно не делают.
Назонекс у меня есть,ребенку назначали его.
Как я смогу понять, что нужно подключать антибиотики? Боль усилится или температура?
Массаж барабанной перепонки это закрывать уши ладонями и открывать? Почему то всегда боюсь таких манипуляций с ушами, продувать уши тоже боюсь всегда, моя фобия😊
ЛОР
Ну хотя бы срб сдайте платно завтра если будет возможность, если будет выше 50 смело начинайте антибиотик. Следите за своим общим состоянием, я не знаю как проявляется ваш хронический бронхит как часто у вас обострения. Но тут нас может насторожить появление кашля с гнойной мокротой, общая нарастающая слабость, также гнойные сопли больше 2х дней, или нарастающие ушные симптомы. Температура высокая не всегда характерна для хронических процессов в обострении, но может быть признаком осложнений из-за омикрона.
Принятый ответ
ЛОР
Конечно можно гадать только что врач имел ввиду когда писала диагноз. Так нельзя конечно писать))
Есть ещё какие-то симптомы со стороны других органов и систем?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, учитывая хр. бронхит в анамнезе, антибиотик необходимо принимать.
добавьте сосудосуживающие капли в нос ( ксилен 0,1%) обильное питье , вит д. самопродувание и массаж барабанных перепонок.
Клиент
Екатерина, есть снуп и називин, они подойдут? Снуп детский,но мне он хорошо помогает. Антибиотики достаточно внутрь,не нужно в нос и уши капать?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
Заложенность ушей будет обусловлена, отеком носоглотки. Поэтому: для носа, если применяете Снуп, соблюдайте правило, что сосудосуживающие применять до 5 дней. (2-3 раза в день). Можно начинать Назонек по 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день, 7 дней, затем если заложенность будет оставаться по 1 впрыскиванию в обе половины носа 1 раз в день, 7 дней.
Лоратадин продолжайте 10 дней.
Если слизисто-гнойного отделяемого нет, Полидексу не нужно.
Если боль в ушах присутствует, капли в уши продолжайте.
Посмотрите технику самопродувания, к примеру : вдох , закрыли нос и выдыхание в закрытый нос и рот, воздух пойдёт в уши и можете ощутить заложенность и так раза пять за один раз. (При отсутствии насморка, заложенности). Делайте имитацию пустого глотка, зевания. Жуйте жевательную резинку, при этом задействованы все мышцы лица, в том числе и слуховой трубы, что способствует её открыванию и закрыванию, для оттока жидкости из среднего уха.

Антибактериальная терапия здесь не требуется, это картина вирусной инфекции.
Если уж точно знать необходим ли приём антибиотика, стоит сдать общий анализ крови.
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, а капли с антибиотиком в уши будут эффективны без принятия антибиотиков внутрь?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Вы вроде писали что принимаете антибиотик внутрь?
Если приём внутрь, то мы хотим добиться общего эффекта не только к примеру в ушах.
А если применяете капли местно и конкретно в уши, то эффект будет именно здесь, т.е действие только местное.

Но если заболевание вирусное, тут антибиотик вовсе не нужен.
Сделайте общий анализ крови и прикрепите сюда, посмотрим какой процесс.
А лишний раз использовать антибиотик и развивать устойчивость микрофлоры к данным препаратам не стоит.
Клиент
Екатерина, по назначениям врача я не стала покупать антибиотики, сейчас никакие не применяю,ни внутрь,ни капли. Просто хочется знать,если придется это делать, лучше в каплях, менее вредно для всего организма?
Если заболевание вирусное,то и отит вирусный? Или возможно развитие бактериального осложнения?
Если завтра лучше не станет, буду сдавать анализы.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если вирусный процесс, то и отит вирусный, всё верно.
Но приотсутствии должного лечения или ввиду особенностей местного иммунитета может присоединиться бактериальная инфекция.
Поэтому обычно всегда назначают элементарно общий анализ крови, по его показателям можно судить о этиологии патологии.
Но врач решил сразу перестраховаться и назначил антибиотик.
Но повторюсь, необходимо смотреть ещё и анализы, так как постоянный приём антибиотиков для подстразовки сказывается в дальнейшем на восприимчивости бактерий к антибактериальной терапии.