Консультация эндокринолога /

Пришли анализы — вопрос №1082948

здравствуйте, пришли такие анализы, к врачу через неделю, не могу терпеть. почему-то повышен ттг и еще более того повышен сахар, хотя я сладкое ВООБЩЕ не ем и из семьи ни у кого диабета не было, первый раз так повышен сахар, может ли щитовидка связанна быть с этим?(( очень страшно, не хочу диабет и проблемы с щит

Возраст: 21

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Глюкоза крови у Вас в норме, не повышена. ТТГ немного выше нормы, нужно понять почему, поэтому нужно сдать кровь на АТТПО и ферритин и сделать УЗИ щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте,глюкоза у вас не увеличена,Ттг повышен незначительно,он может повышаться даже после банального орви,рекомендую сдать анализ на ферритин,так как при сокращении запасов железа в организме ттг повышается
Также советую сдать анали на антитела к тпо ,чтобы понять есть ли предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы
ТТГ также повышается при хроническом йододефиците,для профилактики йододефицита достаточно употреблять йодированную соль вместо обычной на постоянной основе
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза крови норма. Нужно сдать АТкТПО, ферритин. УЗИ щитовидной железы. Жалобы есть какие нибудь?