Консультация рентгенолога /

Ребенок 3 года 2 рентгена головы с перерывом в полгода — вопрос №1082962

Здравствуйте! 3-х летнему ребенку сделали 2 рентгена головы, перерыв между ними - полгода. Насколько это опасно и каковы теперь могут быть последствия? Оба рентгена делались для исключения каких-либо последствий травмы

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Педиатр
Два рентгена - это небольшая доза, поэтому переживать нечего И ничего абсолютно не будет. Риски даже нисколько не приближены одному КТ, только два снимка, - всё хорошо
Клиент
Наталья, спасибо. Хотела уточнить, что в первый раз сделали один снимок, а во второй снимали нос - и сделали в двух проекциях, с двух сторон, но на аппарате 3D, сказали, что новый какой-то аппарат
Педиатр
Даже если это был старый и очень неэкологичный аппарат ничего вам не превысили даже близко. Расслабьтесь
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Укажите дозы облучения, чтобы ответить точно.
Дозы записаны в карточке и\или заключении рентгенолога.
На цифровом аппарате они ничтожны, на обычном побольше, но все равно, норму не могли превысить.
Клиент
Константин, спасибо. К сожалению, нигде в выписках не указаны дозы. Но оба рентгена делали в детской больнице
Ортопед, Травматолог
Ну, следите, чтобы впредь указывали.
А сейчас нужно надеяться, что рентгенологи ответственно подошли к исследованию и дозу не превысили.
Это же детская больница, в конце концов.
Два рентгена - это не критично на любом аппарате.
Терапевт
Здравствуйте. Не опасно. Никаких последствий быть не должно. Суммарная доза небольшая. Не волнуйтесь!
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Здравствуйте, если делали на цифровом рентгене то там дозы при выполнении рентгена черепа - 3снимка, в боковой проекции нагрузка чуть выше - 0.07*2+0.08= 0.22млзв - полученная доза ребенку не угрожает.
Клиент
Анна, спасибо! Вы имеете в виду 0,22 мкзв?
Я еще забыла написать, что в этот же промежуток времени (полгода) мы летали на самолете 3 раза по 4 часа и 1 раз час, насколько это критично, не случилась ли передозировка лучевой нагрузки у ребенка?
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Здравствуйте, я считаю в млзв, в среднем за час полета в самолете человек получит 0.01млзв, у вас выходит 0.015млв, также доза очень маленькая, если учесть, что человек получает ежедневно 0.0005млзв
0,22+0,015 = 0,235млзв
Клиент
Анна, большое спасибо! а Вы считали лучевую нагрузку от самолета как 0,01млзв*15 часов=0,15 млзв? или как-то по-другому? просто у Вас вышло 0,015 млзв, а у меня 0,15 млзв - наверно, я что-то не так посчитала. Прошу прощения за множество вопросов
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Да вы правы, я считала как 0.001, 0.01*15 =0.15+0.22 = 0.37млзв, ничего спрашивайте, доза также небольшая выходит.
Клиент
Анна, поняла Вас, спасибо! А сколько теперь нам следует воздержаться от рентгена и от полетов на самолете, чтобы не было опасности для здоровья ребенка?
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Лучевая нагрузка мала, ребёночка конечно нужно поберечь, до конца этого года не используйте рентгеновские методы исследования.
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо Вам за ответы!
Стоматолог
Здравствуйте!Никаких последствий быть не может,лучевая нагрузка вполне рациональная и хорошими промежутками.