Консультация педиатра /

Копрограмма — вопрос №1082973

Ребёнок 3мес на ив, смесь нан оптипро с роддома. Стул 3-4 раза в день, высыпаний нет. При кормлении крутится, выгибается, плачет. Беспокоит живот. Сдали копрограмму. Что по анализу и какие дальнейшие действия?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Маргарита!
В копрограмме признаков воспалительного процесса нет.
Запах кала кислый? Урчание в животике во время кормления или после кормления бывает? Раздражение кожи в перианальной области бывает?
Клиент
Зульфия Илдусовна, запах не кислый, урчание постоянно, раздражение бывает.
Педиатр

Описанные Вами симптомы указывают на лактазную недостаточность. Это транзиторное состояние, проходит самостоятельно. К сожалению, достоверных лабораторных методов диагностики не существует, поэтому диагноз ставится клинически. Для облегчения симптомов можно давать по 1капсуле Лактаза Бэйби перед каждым кормлением предварительно растворив в 20мл воды ( в сумме должно быть не более 6капсул в день).
Для того чтобы защитить кожу от раздражения калом, рекомендую использовать детский крем под подгузник после каждого подмывания
Клиент
Зульфия Илдусовна, со временем само пройдёт, смесь менять не нужно?
Педиатр
Маргарита, со временем пройдет само , ближе к 6 мес. Лактазар не вызывает привыкания или зависимости, не влияет на выработку собственного фермента, принимать можно длительно .
Смесь пока лучше не менять на безлактозную, т.к. для развития ребенку лактоза необходима
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме вприцнипе все в пределах нормы. Стул с запахом кислым? Пенистый? Срыгивания есть? Вес как набирает?
Такое чаще встречается при транзиторной лактазной недостаточности, чтобы ее исключить можно сдать кал на углеводы и потом уже подключить лактазар в каждое кормление, если показатель будет повышен
Клиент
Мария, не пенистый, не срыгивает, вес набирает хорошо
Педиатр
С учетом того, что периальная область бывает раздражена советую подключить лактазар по 1 капсуле добавлять в каждое кормление предварительно смешав в 20 мл водички. Принимать можно длительно, но уходить постепенно , наблюдая за симптомами
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, по по программе воспаления нет. Сдайте Кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности
Педиатр
Здравствуйте. По анализу кала есть слизь в большом количестве, раститеотная клетчатка и жирные кислоты говорят о нарушении переваривания вследствии не сформированной ферментативной системы, это физиологическая норма. Я, бы Вам рекомендовала курс пробиотиков баксет бэби по 1 саше 1 раз в день (или бифидум бактерин 5доз 1 раз в день, курсом 14-21 день. Препараты симетикона эспумизан по 10 кап в каждое кормление (или боботик, саб-симплекс), выкладывайте на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнение велосипед, грелка с вишнёвыми косточками на живот на сон и во время кормления. Так же по описанной клинике нужно исключить лактазную недостаточность, нужно сдать кал на углеводы, если показатель будет выше 0.5, значит диагноз подтвердился и тогда нужна будет безлактозная смесь.
Клиент
Анна, был курс максилак бэби 10 дней, в месяц, но были на смешанном вскармливании. Как часто можно пить пребиотики
Педиатр
Пробиотики можно принимать длительно, до нескольких месяцев по показаниям, можно курсами 1 раз в месяц. Вам можно получить ещё курс пробиотика, тем более что есть показания для этого.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по копрограмме есть признаки воспаления.
сдайте кал на углеводы.
узи обп исклчить застой желчи ( изгиб желчного пузыря)
Клиент
Екатерина, в месяц все узи были в норме
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
хорошо, кал на углеводы исключить лактазную недостаточность.
часто эти проблемы связаны с незрелостью жкт, преобладанием упф.
начните биопрепараты( бифиформ) 7 дней.
используйте газоотводную трубочку для самых маленьких.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Маргарита. Признаки лактазной недостаточности. Рекомендую прием лактаза бэби.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.