Консультация гинеколога /

Хочу ещё мнение. Мазок и беременность — вопрос №1083071

Здравствуйте. Такая ситуация. Беременна 10 и 3 недели.
Начались зелёные выделения на 8 неделе, сильнейшее жжение. Попала в экстренную, там почистили мирамистином и вставили залаин. Не взяв мазок.
Далее попала уже к своему врачу 5.10 мазки взяли.
Посмотрите результат
Сегодня была на приёме, жжение продолжается, выделения как сопли идут
Врач настаивает на макмирор комплексе!!
Хочу получить мнение, не опасны ли эти свечи? И надо ли лечить?
Врач утверждает, что на ребёнка не повлияет. Лучше убрать эти Титры. Скорее всего они низкие на фоне после залаина, а ещё через пару недель снова вырастут.

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Симптомы у Вас уменьшились? Залаин - это только противогрибковый препарат. На титр других микроорганизмов он не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, нет. Вообще все тоже самое. Жжёт и выходят эти сгустки. Врач говорит давай убирать
Акушер, Гинеколог
В таком случае поддерживаю Вашего врача. Макмирор-комплекс - один из разрешённых препаратов при беременности на любом сроке. Поэтому не переживайте, малышу он не навредит. Такие выделения нужно лечить
Клиент
Лейла, боюсь потом не пройти скрининг и будет там что-то плохое от свечек. Так может быть? Повлиять на ребёнка?
Акушер, Гинеколог
Нет, применение свечей на скрининг никак не повлияет. На скрининге выявляются хромосомные аномалии, которые не зависят от приема лекарств.
Клиент
Лейла, почему же тогда мазки хорошие приходят? С чем связано?
Акушер, Гинеколог
Баквагиноз не проявляется повышением лейкоцитов или признаками воспаления в мазках. Что касается фемофлора: там все зависит от титров: у каждой женщины есть своя индивидуальная чувствительность к изменениям микрофлоры влагалища: у кого-то симптомы вызывают титры 10^3, а у кого-то только 10^6. Поэтому врачи и ориентируются на симптомы: если они есть, то лечат, если нет, то нет. При беременности иммунитет снижается, и даже незначительные изменения могут вызывать симптомы.
Клиент
Лейла, а у меня по фемофлору есть активация патогенной флору?
Акушер, Гинеколог
Условно-патогенной. Эта флора присутствует и в норме. Титры в анализах расценены как невысокие, я бы сказала, по верхней границе нормы. Но, могут быть и ещё провоцирующие аллергические факторы: лубриканты, прокладки ежедневные, белье, порошок, средства интимной гигиены и др. В любом случае, Макмирор не будет лишним.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Ваш врач прав, лучше проставить св макмирор комплекс, они разрешены к постановке. Идет повышенная активность условно-патогенной флоры. На второй этап обязательно восстановление флоры св лактожиналь, ну и после этого на месяца 3 вводите ФлораФем во влагалище раза 2 в неделю для поддержания флоры. Как правило всегда оцениваются жалобы и потенциальный риск для плода если лечить и если не лечить. Так вот при втором условии- риски выше. Поэтому лечение пройдите обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, боюсь в 12 недель увидеть, что на скрининге будет что-то страшное. Такое может быть что малыш уже схватил эту флору? Или что от макмирора будут мутации?
Гинеколог, Репродуктолог
От макмирора мутаций точно не будет. На счет скрининга- риски развития мутаций абсолютно у всех одинаковые. Не нужно себя настраивать на плохое. Встречаются мутации крайне редко. Поэтому сейчас спокойно проходите лечение, проходите узи 1 скрининг. Контроль фемофлора после окончания лечения желательно пересдать.
Клиент
Марина, спасибо! Всё-таки начну лечение, потому что симптомы уже не могу терпеть. Да и лучше убрать это
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Марина, можно ещё вопрос. В мазке все в низких титрах. И все равно требуется лечение? Что именно врачу не понравилось? Что там настораживает?
Гинеколог, Репродуктолог
Мы оцениваем не только титры но ваши жалобы. У вас жалобы активные, поэтому и стоит пролечиться. Еще раз повторюсь идет активация условно-патогенной флоры, по типу бактериального вагиноза, его следует пролечить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Титры небольшие на самом деле, посев - чистый.

Проставьте Флуомизин вагинально перед сном 6 дней. Это антисептик широкого спектра действия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, Макмирор вам показан.
Никак негативно не влияет на плод.
После лечение Макмирором рекомендую Вагилак по 1 капсулы 1 раз в день 15 дней. Для восстановления микрофлоры влагалища. Принимать внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Ситора, на скрининге потом не будет чего-то страшного? Я боюсь что от него будет Зб. Или не дай бог ребёнок уже инфицировался??
Клиент
Ситора, и есть ли у меня в фемофлоре изменения?
Акушер, Гинеколог
Выявлены условно-патогенные микроогранизы в низких титрах. Ничего страшного нет
Клиент
Ситора, но желтые выделения и жжение беспокоят. Начала вставлять макмирор. Как это отразится на ребёнке???
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, проставьте свечи макмирор курсом, никак эти свечи не влияют негативно на плод, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно флуомизин вагинально на 6 дней,можно макмирор комплекс вагинально, на ребёнка никак не отразится,