Консультация трихолога /

Перестали расти волосы — вопрос №1083085

Добрый день, очень прошу помочь в решении следующего вопроса, на протяжении нескольких лет пытаюсь установить причину плохого роста волос, а сейчас уже практически отсутствия его роста вообще как на всем теле, так на на голове. По анализам все в норме: Д3 - 30, Железо - было 30 подняла до 165, ТТГ и женские гормоны без каких либо отклонений. Подскажите в чем может заключаться проблема...

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Светлана.
Вам необходимо посетить трихолога и осмотреть в трихоскоп. Необходимо оценить состояние волосяных фолликул.
Вы проверяли пролактин.
Чаще всего причиной является изменение гормонального фона.
Вит Д, необходимо принимать, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на полгода.
Проверить асло,д димер, срб.
С чем ваша работа связана?
Нет ли тревожности, стрессов длительных?
Какие принимаете препараты на постоянной основе?

Клиент
Татьяна, добрый день. Была на приеме у нескольких трихологов и все как один твердили, что с возрастом так бывает, гормональный фон меняется и волос на голове становится меньше, но извините я же вижу с каждым мытьем головы, что волосы истончаются все больше и больше.Витамин Д3= 40, Прлактин 176,3. работа да стрессовая, только сейчас вернусь от невролога, которая сообщила, что даже на фоне стрессов волосы не могу полностью перестать расти
Клиент
да на постоянной основе пью большие дозировки витаминов: различные комплексы с минералами. селен, цинк, витамин С, биотин, фолиевую кислоту, омега, Д3, да все что только возможно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Конечно, организм очень сложный механизм.
Все влияет и как порочный круг находит слабое место.
Я вам рекомендую наружно использовать средства с миноксидилом 2%(Регейн, Алерана)
2 р в день на год.
Вначале будет обострение, появится новый рост волос.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Проблема выпадения волос - это глобально обо всём организме
- емлить ли переживания, стрессы
- работа ЖКТ, от которого зависит усвоение полезных компонентов из продуктов питания
- работа гормонального фона женских гормонов, ЩЖ
- дефицитные состояния: вит Д ( он у вас низкий); сывороточное железа и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, селен
- токсическое воздействие на организм: сдайте спектральный анализ волос
- посетить надо трихолога, провести трихоскопию и фототрихограмму. Посмотреть какая форма алопеции у вас
- проверить тестостерон, ДГТ
Если нигде не видят проблемы
Сдайте мочу на Орг кислоты, только надо найти доктора, который ее прочитать сможет
Там видны все недостающие элементы в организме
Лечение пока и рекомендовать нет смысла без осмотра трихолога
Лечение длительное и наблюдаться надо у 1 врача
-Даже полноценный у вас Сон, питьевой режим, физ нагрузки тоже играют роль
- перенесённый ковид
- сосудистые изменения : Уздг сосудов шеи сделать
- если были травмы : МРТ головного мозга для исключения объемных образований
Видите сколько всего
Надо вам с трихологом будет понять в каком направлении искать
Клиент
Виктория, добрый день
Спасибо за Ваше развернутое разъяснение, на некоторые вопросы отвечу:
- работа стрессовая, но как утверждают неврологи, стресс не может полностью повлиять на прекращение роста волос, шейный остеохондроз тоже сказали не является причиной.
- по ЖКТ выявили клостридии и хеликобактер пилори, прохожу лечение
- по гормональному фону отклонений нет
- витамин Д =40 правда низкий? Железо 165, остальные не сдавала, но с учетом того, что постоянно принимаю огромные комплексы витаминов и минералов, то не думаю что в этом плане могу быть отклонения
- у трихолога проводили и трихоскопию и фототрихограмму- они вообще не видят проблем, объяснение одно – это возраст поэтому все у Вас хорошо!!!
-Тестостерон -0,84, ДГТ -2,61
-Ковида не было, по сосудам нет отклонений, травмы отсутствуют.
Единственное к моей проблеме с волосами в дополнение наблюдаю очень повышенную сухость кожи. Хотя пью воды 1,5 л но засыхаю как кактус, кроме этого в голове такое ощущение как будто вата внутри, нет концентрации и мышления.
Клиент
Витамин Д3 проверила анализ 40 , а не 30, извините
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поясняю:
Показатель референса на вит Д минус 25%, да, низкий, хотя бы 80 надо иметь. Это исходя какой тест системой обследует в России, это не массспектрометрия, я уровень имею ввиду
Насчёт стрессов я целую лекцию могу прочитать и прямая ось нервной системы - ЖКТ
Насчёт полного прекращения работы ВФ, а у вас и неполное, при полном человек лысый уже
Сосуды при ШОХ работают с сужением кровотока на том или ином участке, а по сосудам течёт кровь, которая доставляет кислород к клеткам и органам. Недостаток кислорода в организме = недостаток в ВФ= нарушение цикла роста волос
Наличие клостридий и хеликобактер это не единственное, а существенное , дабы восстановление ЖКТ идёт 6-8-12 мес. А при нарушениях повторюсь, усвоение полезного замедлено и хоть тонны пропить витаминно минер комплексов, усвоение неполноценное.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Воду пить надо 30 мл на кг веса
Насчёт ватной головы - сдайте ХМС по Осипову, возможно активна кандида в кишечнике, посмотрите копрограмму, ферментов может не хватать
Клиент
я так понимаю посещением одного только трихолога не обойдусь,
в совокупе мне необходимо сконцентрироваться на гастроэнтерологе, неврологе и трихологе. Значит по 5му кругу придется всех обойти, правильно ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Найдите врача трихолога Ткачева, Гаджигороеву в Москве. Насчёт гастро и невролога я свою точку зрения высказала. Я же помочь хочу
Принятый ответ
Клиент
спасибо Виктория за отклик и рекомендации)