Консультация гинеколога /

Гемоглобин немного упал. — вопрос №1083710

Добрый день. В понедельник была на приеме у врача, судя по анализам гемоглобин у меня 108, врач назначила пить железо. После этого я сдала анализ на феритин и железо. Результат прикреплю. Подскажите, стоит ли начинать пить железо при таких показателях гемоглабина, железа и феритина? Дело в том что на ранних сроках мне прописывали сорбифер и мне от него было очень плохо, рвота, тошнота, слабость. Сейчас у меня 31 неделя, рост 170, вес 104. Принимаю элевит, тромбоасс, магне б6 и йодомарин.

Возраст: 32

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Гемоглобин снижен, ровно как и железо. Вам стоит принимать препараты железа, гулять чаще на свежем воздухе. Если было плохо от сорбифера не значит что плохо будет от других препаратов. В данном случае можно принимать сидерал форте по 1 таб в день, на фоне приема контролировать уровень гемоглобина.
Принятый ответ
Клиент
Марина, это хороший препарат? Просто если уж прийдется пить железо, то пить что то хорошее и эфективное.
Клиент
Марина, так же подскажите, как я могу узнать не испытывает ли ребенок кислородное голодание? При помощи узи? Или какие то анализы надо сдать?
Гинеколог, Репродуктолог
Препарат хороший. О признаках гипоксии можно заподозрить на узи- как правило идут изменения по допплеру и размеры плода немного отстают от срока гестационный. Так же вам будет проведена процедура КТГ, где как правило и устанавливают признаки гипоксии плода если таковая на самом деле имеется.
Клиент
Марина, спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, если на Сорбифер была рвота, то можно заменить его препаратом Феррум Лек, он переносится лучше, но принимать его придется дольше, он медленнее накапливается
Клиент
Игорь, подскажите как его принимать? Это таблетки или жидкость?? Дозировка какая мне нужна?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сорбифер действительно вызывает побочные эффекты. Принимайте феррум лек 2р.день жидкий, он хорошо переносится и очень эффективен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Железо пит. Безусловно нужно.
Можно попробовать пить жидкое железо, оно меньше даёт побочных эффектов. Например тотема- очень хороший препарат с сильным действием. Если нехорошо, можно запивать препараты железо соком, лучше цитрусовых. Так оно лучше усваивается.
Если же и так плохо переносится можно пересмотреть препараты с 3 валентным железом, они хорошо переносятся, но мало железа усваивается (феррум лек).
Принятый ответ
Клиент
Вера, подскажите как пить тотему? Какая дозировка, сколько раз в сутки?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По 1 флакону 2 раза в день, вместе с едой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Евгения!По результатам обследования у Вас анемия лёгкой степени и Вам показаны препараты железа.Рекомендую Вам пропить Тотему по 1 амп 2 раза в день с соком,с последующим контролем гемоглобина через 3 недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам показано принимать железо препараты, можно биофер по 1кап 2раза в день