Консультация терапевта /

Повышен показатель СОЭ до 70 — вопрос №1083711

Добрый день!
На протяжении двух лет при сдачи анализов крови наблюдается повышенный результат СОЭ (42-52). По назначению терапевта проводились обследования УЗИ печени, флюорография, гастроскопия желудка, УЗИ гинекология- без патологий, в норме. Хронических заболеваний нет. Ничего не беспокоит. 12 октября снова сдали анализ- результат 70. Также повышен С-реактивный белок - 18,78 и тромбоциты - 432. Анализ сдавала через 2 дня по окончании менструации. Подскажите, пожалуйста, какие дополнительные анализы сдать, чтоб понять почему так повышены показатели или к какому врачу обратиться?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото ваш х исследований. Слабость,умоляемость, нарушение аппетита присутствуют? Биохимический анализ крови, общий анализ мочи вы сдавали?
Клиент
Мария, слабости нет, утомляемости тоже, головные боли не частые. Анализ мочи сдаю сегодня. Результаты анализов прикрепила
Терапевт
Должна сказать,что помимо повышения соэ, есть признаки анемии, тромбоцитоза,но он,вероятнеевсего, связан с общим сгущением крови по данным гематокрита. У вас также не выполнено полного биохимического анализа крови. В связи с признаками анемии важно выполнить анализ для определения общего белка, альбумина, креатинина,мочевины, АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубин общий, сывороточного железа,ферритина, общий анализ кала, кал на скрытую кровь, кал на яйцегист. Прикрепите фото фгдс, УЗИ, колоноскопию выполняли?
Клиент
Мария, спасибо Огромное за консультацию. Фото ФГДС, УЗИ могу прикрепить позже. Колоноскопию не делала.
Терапевт
Колоноскопию необходимо выполнить обязательно! А также сдать кровь на волчачный антикоагулянт, РФ, асло, анф общий, для исключения аутоиммуной патологии. Как давно вы посещали маммолога?
Клиент
Мария, у маммолога не была.
Терапевт
Цикл у вас регулярный,боли в грудной не бывает? Самостоятельно при пальпации не обнаруживали узелков?
Клиент
Мария, цикл регулярный, только Очень болезненный. Грудь обследую регулярно, никаких узлов не чувствую.
Терапевт
И все таки, помимо анализов, я бы рекомендовала хотя бы просто маммолога посетить,чтобы врач пропальпировал грудной,если он ничего не найдёт,значит, все спокойно. Высыпаний на коже не бывает, на солнце кожа не реагирует, суставы не беспокоят?
Клиент
Мария, обязательно запишусь на прием к маммологу. Высыпаний не бывает. Если бы не анализы крови, думала бы, что я абсолютно здорова)))
Терапевт
Не волнуйтесь, главное не запустить, обследоваться в полном объёме и самое главное исключить аутоимунный процесс
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо.
Терапевт
Здоровья вам!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, соэ довольно не специфический анализ, может повышаться на фоне воспаления.
Подскажите, повышен также срб, со стороны лёгких вас что-то беспокоит, кашель, одышка, болели ли вы коронавирусной инфекцией?
Клиент
Дарья, со стороны легких все в норме. Короновирусом не болела.
Клиент
Дарья, СРБ также повышен.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно пересдать анализ в середине цикла. После менструации соэ часто повышена
Накануне исключить стрессы, физические перегрузки
Рекомендовала бы сдать кал на скрытую кровь
Кровь на вирусные гепатиты в и с, вич инфекцию
Клиент
Анна, спасибо за рекомендацию. Доп.анализы сдам.
Терапевт
Здравствуйте, учитыаая отсутствие жалоб, молодой возраст, в первую очереди необходим ревматолог с такими показателями крови. Желательно очно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте анализ крови на срб, рф, консультация ревматолога при изменении показателей .
Анализ кала на скрытую кровь.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Нужно пройти аутоимунный скрининг и проконсультироваться у ревматолога. СОЭ до 70мм/ч в ментструальный период - это нонсенс! Ис ключать аутоимунный процесс.
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, необходимо исключить аутоиммунную патологию - консультация ревматолога
Терапевт
Ольга , здравствуйте!
Посмотрела Ваши анализы.
По общему анализу крови есть анемия легкой степени. Понижены гемоглобин, гематокрит. Это связано с менструацией. По этой же причине повышены тромбоциты и соэ еще больше прежнего.
Анализ крови сдавайте через 2 нед после окончания менструации.
Какой Ваш рост и вес?
у родителей были ли аутоиммунные заболевания- ревматоидный артрит, волчанка, склеродермия и т. п?
Есть ли высыпания на теле? сосуды не стали более видны в последнее время?
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Рост 1,58 вес 60 кг. У родителей не было аутоиммунных заболеваний. С сосудами все в порядке. Высыпаний на теле нет.
Терапевт
Ольга, рекомендовала бы Вам там план действий.
Сдать уточняющие анализы : РФ, фибриноген, АНФ( антинуклеарный фактор, золотой стандарт в исключении аутоиммунных заболеваний), ферритин( для выявления скрытого железодефицита и скрытого воспалительного процесса)
Посетить с результатами ревматолога.

Далее нужно уточнить состояние органов брюш. полости, биохимические анализы:
Билирубин, аст, алт, общ. белок, амилаза, креатинин, мочевина, щелочная фосфатаза, антитела крови на гельминты( бесплатно можно через инфекциониста по м. ж) , общий анализ мочи.
Температура у Вас в норме?
тонзиллит есть? простудами часто болеете?
Клиент
Светлана, спасибо за рекомендацию. Температура в норме, тонзиллита нет
Терапевт
Ольга, если пройдете все обследования и существенных изменений не будет, то тогда уже необходима консультация гематолога.
Редко, но встречается синдром повышенного Соэ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо Огромное!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Нет ли болей в суставах? У гинеколога были? В таких случаях рекомендуют сдать биохимический анализ крови алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, общий холестерин.; общий анализ мочи; Рф, АСЛО, АЦЦП, мочевая кислота.
Узи щитовидной железы; маммография. Колоноскопия
Клиент
Фирюза, суставы не болят. По гинекологии все в норме. Спасибо за рекомендации