Консультация кардиолога /

Тахикардия утром — вопрос №1083718

Добрый день! С августа 2022 г. мучает тахикардия по утрам. В апреле 2022 г. тиреотоксикоз, состояние сняли, продолжаю лечение ЩЖ, тирозол + л-тироксин, гормоны 20.09: т4 13,8, ттг 4,89. В августе пройдены холтер, смад. По назначению продолжаю приём беталока (с 2019 г назначают после каждого обследования) в дозировке 25 мг утром. Пульс по утрам может быть и 130 и выше, давление так же повышается . Днем чсс 70, вечером 80-90, перед засыпанием снижается, но в полусне не измеряю, просто ощущаю сердцебиение, субъективно в районе 70, может чуть ниже. Две недели назад появились экстрасистолы несколько заподряд после подъёма по лестнице, в тот день был стресс, теперь бывают одиночные в течении дня. Невролог после очного осмотра назначил вестибо и грандаксин или атаракс на выбор. Прочитала, что грандаксин и атаракс не совместимы с беталоком, теперь боюсь пить, чтобы не получить побочных эффектов и не заработать брадикардию. Или ничего страшного и совместный приём возможен? Беталок отменяла на время холтера, больше не хочу экспериментировать, но и нервы надо успокоить как то, чувствую, что нервная система расшатана.

Возраст: 32

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Вы можете поменять на препарат ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при необходимости
Контроль гормонов щитовидной железы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, Беталок вполне можно принимать с Атараксом, весь вопрос в дозировке. Для старта назначается 1\2 т Атаркса вечером, далее оценка по переносимости и эффекту
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, по холтер- экг - без значимой патологии, единичные экстрасистолы могут встречаться на фоне стресса и гормональных изменений, это совершенно не опасно и считается вариантом допустимой нормы. В первую очередь, необходимо проконсультироваться с эндокринологом по поводу коррекции доз препаратов, вероятнее, всего , на из фоне может учащаться сердцебиение. Метопролол ( он же Беталок ЗОК)Вам помогает, пока продолжайте прием. Атаракс не противопоказан при одновременном приеме с в- блокатором, но, конечно, пульс будет урежаться, что и требуется. Начните с маленьких доз по 1/4 таб для начала, и под контролем пульса можно повышать.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена .
Лучше всего совместим с беталоком именно грандаксин ( это дневной транквилизатор), начните приём по 1 таблетки утром и в обед 1 месяц, беталок зок пока уменьшите до 12,5 мг утром, при недостаточном эффекте, можно будет увеличить до 25 мг утром
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, можно совмещать с беталоком, только дозу нужно уменьшить, т.к. при совместном приёме эффект действия в-адреноблокаторов усиливается.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, эти препараты совместимы между собою, выраженной брадикардии добавление добавлением успокоительных не вызовет, работают препараты по разному, так что принимайте, только контролируйте пульс 1-2 раза в день
Кардиолог
Здравствуйте грандаксин и беталок можно совмещать