Консультация гинеколога /

Витамины при планировании беременности — вопрос №1083803

Здравствуйте. Серьёзно готовимся к беременности. Сначала прошли врачей, сдали анализы. Всё в порядке. Начала пить Folate 400 ME Solgar аж в июне, т.е уже 4 мес.Как долго вообще можно его принимать, не будет ли избытка? Ещё начала принимать с прошлого месяца витамин D 4000 ME, т.к. анализ показал недостаток, Йод-актив 100, и витамины "Сибирский Лен и Омега-3", про них хотела спросить подробнее: там в составе, помимо омеги,есть витамин Е 11.8 мг. А я читала,что витамин Е может подавлять овуляцию, если пить его в первую половину цикла. Мне пока стоит отказаться от этой омеги? Цикл у меня стабильный,боюсь нарушить. Активно планировать беременность начинаем с этого цикла.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Фолиевая кислота принимается всю подготовку к беременности, переизбытка не будет. Это водорастворимый витамин, избыток легко выводится принимается до 12 недель при наступившей беременности.
Йод принимают планирование, беременность и грудное вскармливание в дозировке 150-200мкг/сут.
Омега на этапе планирования. В таких дозировках не подавляет овуляцию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все препараты , которые принимаете, можете спокойно пить, разрешены при планировании беременности и в течении беременности . Только как наступит беременность витамин д дозировку уменьшите 2000 в сутки сделайте, такую дозировку можно при беременности
Принятый ответ
Клиент
Галимат, благодарю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы все правильно принмаете. Вит е как раз благоприятно действует на яичники и овуляцию. Его назначают с такой целью.
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У вас очень активная прегравидарная подготовка
Препараты принимайте в тех дозировках, что и ранее
При наступлении беременности йод -200 мкг, вит д- 2000
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 😊 спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Татьяна!Вы всё правильно принимаете,в нужных дозировках.Фолиевую кислоту можно принимать длительно вплоть до зачатия и на протяжении І триместра беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, избытка фолиевой кислоты не будет, не переживайте, принимайте до наступление беременности и после до 12 недель беременности, витамин е способствует работу яичников, очень хорошо влияет на функцию её поэтому не переживайте принимайте, йод 200 или 150 в сутки до и после до конца беременности можно