Консультация гинеколога /

Трещина на соске при ГВ — вопрос №1083893

Добрый день!
Дочке 2 месяца, грудное вскармливание, набор веса в первый и второй месяц по 600 гр.
С роддома проблема с правой грудью, больно кормить ей. Обращалась к консультантам по гв, 1,5 месяца даже было ведение. Прикладывание правильное, уздечка нормальная.
На правом соске как будто куска мяса нет снизу и оттуда трещина идёт, ещё кончик соска белеет часто, особенно после кормления сосок белый и жжение, если подуть на него то постепенно проходит. Мазала пуреланом, бепантеном, гидрогелевые подушечки пробовала, левомеколь. Ничего не помогает, вроде полегче становится немного, а потом опять очень больно кормить.
Педиатр (президент ассоциации по гв и естественному развитию ребёнка) посмотрела грудь и прописала фуцидин мазать на сосок неделю, если не поможет то тридерм. Фуцидин особо не помог, прикасаться к соску стало не больно, но кормить также больно. Про тридерм в интернете запугивают, подскажите пожалуйста можно ли тридерм использовать при гв? И что это может быть, в интернете что только не пишут от молочницы до какого-то вазоспазма. И как вылечить сосок, очень хочу сохранить гв.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Вы не могли бы фото прикрепить к вопросу, что бы картина стала яснее?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила фото. Нет, ромашкой не пробовала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Участки белые - как налет именно или просто изменение цвета кожи?

Вы пробовали хотя бы сутки- двое вообще не давать эту грудь?
Клиент
Юлия, ну он не снимается, так что может изменение кожи. Но я не знаю(
Нет, грудь даю каждый день, но сейчас реже раза два три в день, вся нагрузка на левую сейчас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стараться грудь разгружать от ГВ, как можете, иначе заживление так и будет затягиваться.

Белые участки могут свидетельствовать и о молочнице, можно из бюджетных средств попробовать обычную обработку раствором соды, несколько раз в день,

Сразу после кормления можно делать по типу примочек с ромашкой, это успокоит кожу, антисептик тоже небольшой + для заживления тоже хорошо.
Водой НЕ смывать, дать просто высохнуть.

Можно Пантенол длительно использовать.
Попробовать даже спрей можно ( там + облепиха идет).

Гормональные мази не нужны конечно.

Конкретно по фото трещины не видно, белые участки только.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Тридерм не нужно, очень хорошо помогает бипантен от опрелостей 3-4 р день нужно мазать
Принятый ответ
Клиент
Асиет, пробовала, не помогает
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. В этом случае хорошо должен помочь бепантен. После кормления этой грудью нанесите толстым слоем на болезненный участок. Потом перед кормлением хорошо смыть.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пробовала не помогает
Гинеколог
Он быстро не поможет, нужно использовать ежедневное по несколько раз за сутки несколько дней.
Клиент
Екатерина, мазала им две недели. Не помогло
Гинеколог
Есть крем фирмы AVENT от трещин, он очень эффективный и его не нужно смывать перед кормлением. И начните использовать на эту грудь на сосок силиконовую накладку, будет быстрее заживать без травматизации и лечить будет спокойнее.
Клиент
Екатерина, спасибо, такой крем ещё не пробовала. А накладки на соски не подходят, не берет с ними
Гинеколог
Жалко, было бы комфортнее. Попробуйте крем)
Клиент
Екатерина, такого крема нет в продаже больше(
Гинеколог
Тогда можно мазь нистатин, и трещины уберет, и если причина в молочнице - подлечит.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день.Анастасия! По снимку похоже на кандизоз (молочницу) соска. Попробуйте раствор соды - чайная ложка на стакан воды - обмывать соски после кормления. После процедуры сушите грудь на воздухе. Или сразу нистатиновую мазь использовать.Или крем с миконозолом после каждого кормления. Если остается и не впитался удалить перед кормлением влажным тампоном. Эффект оценивать в течение 48 часов. Так же если не поможет надо обязательно сделать узи молочной железы. Сдать мазок и /или посев на грибы с соска, это можно и сейчас сделать до начала применения препаратов. У ребенка посмотреть нет молочницы во рту..Но не обязательно при молочнице соска она бывает у ребенка. .
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо! У ребёнка была молочница во рту месяц назад, вылечили кандидой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По фото поже на кандидоз.Попробуйте обрабатывать содовым раствором и затем наносить крем Пимафуцин.Тридерм лучше не использовать при грудном вскармливании.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, используйте мазь бепантен