Консультация педиатра /

Запор на аминокислотной смеси — вопрос №1084126

Добрый день! Ребенку 6 месяцев, с месяца на ИВ. Подозрение на АБКМ, атопический дерматит. Постепенно перешли на аминокислотную смесь. Со 2 октября полностью перешли на Неокейт Аминокислоты. И сразу начались запоры. Один раз поставили на 4-ый день Микролакс по совету педиатра. Так же педиатр сказала давать Бак сет. После этого стула не было, сегодня уже 6-ой день. Ребенок веселый, активный, газы отходят хорошо. Но стула нет. До перехода на Неокейт проблемы не было, стул был четко раз в 1-2 дня. Что делать?

Хронические болезни: АБКМ, атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
На ИВ у детей может отсутствовать стул до 7 дней в норме, если при этом ребенка ничего не беспокоит. БакСет давать не нужно, он крепит стул.
Как сейчас ведёт себя ребенок? Не стал более капризным? Ножками не сучит?
Клиент
Зульфия Илдусовна, ведет себя обычно, активен, не капризничает, видно, что ничего не беспокоит.
Педиатр
Юлия, в таком случае, медикаментозная терапия сейчас не показана. Можно стимулировать стул глицериновой свечкой не ранее ,чем на 6 сутки отсутствия стула.
Обязательно делайте массаж животика по часовой стрелке, осторожно приводите согнутые в коленках ножки к животику. Большую часть времени ребенок должен находиться в положении лёжа на животике
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. При переходе на новую смесь адаптация проходит в течении месяца, при этом переход должен был постепенным, по схеме. Задержка стула до 7 дней считается вариантом нормы, если ребёнка беспокоится на 3 сутки делаем глицериновую свечку.
Баксет в этом случае не подходит, он крепит стул, можно давать биогая по 5 кап 1 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, стул может быть раз в 3-5 дней, если нет жалоб, то стимулируем только на 6 сутки газоотводной трубочкой или глицериновой свечкой.
Пробиотики, особенно баксет, очень часто крепят, да и смена смеси это стресс для жкт
Постепенно все восстановится.
Делайте массаж животика, даем водичку из рассчета 30 мл/кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Баксет омтенить, он часто даёт запоры сам.
Дать организму адаптироваться к новой смеси
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
А когда ставите свечку, какой консистенции стул?
Клиент
Дарья Николаевна, свечку не ставили, ставили Микролакс, стул был кашицеобразный, обычный для него, не густой.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Значит это не запор, при запоре кал треврдый.
Скорее всего у ребенка перестраивается организм под новую смесь, ничего страшного. Наберитесь терпения, лучше если нет стула более 6 дней, ставить глицериновую свечку, она более щадящая, чем микролакс.
А так ежедневно массажики животика делайте