Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребенка в полтора года — вопрос №1084243

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сыну 1,6. Уже почти месяц у него стул достаточно жидкий, темп нет. Какает 1-2 раза в день. На ГВ сейчас, но кушает уже много что. Днём в основном кушает каши, супы, котлеты. ГВ в основном ночью, днём реже. Стул у него кашицеобразный и мне кажется, что должен быть более оформленный. При этом ночью как-то плоховато спит, ворочается. Я думала сначала, что это из-за груди. Но бывало , что прислушивалась и слышала что он ворочается в момент урчания в животике. Днём сын в целом бодр и весел. С чем может быть связан такой стул?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Когда последний раз принимали антибиотики? Болели ли вы как раз инфекцией месяц назад?
Принятый ответ
Клиент
Мария, антибиотики я ему не давала. Но он болел кишечным чем-то, полтора, а может и два месяца назад с температурой. Врач тогда назначала Энтерофурил, баксет бэби, смекту
Педиатр
Я бы в Данном случае рекомендовала сдать копрограмму . И прием энтерола по 1 саше 1 раз в день 5 дней
Педиатр
Здравствуйте. Возможно данная ситуация связана с формированием ферментативной системы. Рекомендую сдать анализ кала на копрограмму.
И пропить курс пробиотика баксет бэби по 1 саше 1 раз в день, курсом 21 день.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Такой стул может быть нормой: у ребёнка ферментная система только формируется, на фоне введения новых продуктов возможно послабление стула. В плане обследования сдайте кал на общий анализ (копрограмму).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Это вариант нормы, можно добавить прием максилака.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юлия, по описанию это считается нормой ничего страшного нет, можно пропить курс нормобакта 1саше 1р в сут 10дн для улучшения микрофлоры кишечника. Будьте здоровы!