Консультация детского невролога /

Малыш 4 месяца не улыбается и не оживляется всем подряд — вопрос №1084279

Здравствуйте! Ситуация такая: были у платного неврологас малышом 4 месяца. Она его просмотрела и сказала что у него отсутствует комплекс оживления, то есть он не стал ей улыбать и как до радоваться дёргать ручками и ножками. Ещё спросила у меня гулит ли он, он конечно гулит, но не все время, иногда может лежать смотреть на игрушки, спокойно, может на лампочку на потолок смотреть. В итоге невролог поставила диагноз задержка психического и предречевого развития и прописала пить пантогам месяц. У меня волосы на голове зашевелились. Ребёнок спокойный, спит хорошо, ест хорошо, играет с игрушками, хватает их, переворачивается на живот, улыбается мне (больше всего мне конечно). Да он не улыбается всем подряд, иногда может не гулить а лежать спокойно. Подскажите пожалуйста это повод для беспокойства? И стоит ли пить данный препарат?

Возраст: 34

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Делали ли вы НСГ малышу?
Есть ли видео как малыш себя ведет?
Клиент
Ирина, нсг отличное, делали в месяц. Какое именно видео прислать, как он гулит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как реагирует на вас,на игрушки.
Потому что по описанию,лично я проблемы не вижу.
Но хотелось бы с уверенностью вас успокоить.
Клиент
Ирина, а как прикрепить видео?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео можно выложить в яндекс диск и отправить нам ссылку.
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/a/WRCA6jX7Mejleg
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас замечательный малыш! Не слушайте своего невролога.
Клиент
Ирина, большое спасибо! Я видео это показывала врачу, где он с сестрой, она сказала что это нельзя назвать улыбкой и гулением и что я просто оправдываю своего малыша((( еще хотела спросить а правда ли что он уже в 4 месяца должен на имя отзываться? Врач сказала что уже пора, а он не отозвался и никак не среагировал
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,конечно.
На имя ребенок отзывается после 6 месяцев.
Норма до года
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
На маму и других родственников комплекс оживления есть? Вам улыбается?
Нет ли у Вас видео взаимодействия с ребёнком?
Клиент
Алина, на меня отличный комплекс оживления, улыбается всегда, широко, любит когда я ему читаю потешки, тоже улыбается
Невролог
По описанию не вижу проблемы. Ребенок мог быть просто не в настроении на приёме, например если только проснулся или мало поспал.
Покажите ребёнка другому неврологу для осмотра и альтернативного мнения.
Клиент
Алина, а действительно дети его возраста должны улыбать и оживляться абсолютно всем?
Невролог
Нет, конечно, ребенок не обязан улыбаться всем подряд. Главное, что родным улыбается. Пантогам нет необходимости принимать.
Клиент
Алина, спасибо! Можете мне пояснить комплекс оживления должен совмещать в себе при виде меня и гуление и улыбку и движение руками ногами одновременно? Или допустимо что он только улыбается и дёргает ногами, а в следующий раз гулит и улыбается?
Невролог
"Или допустимо что он только улыбается и дёргает ногами, а в следующий раз гулит и улыбается?" - допустимо, это тоже считается.
Клиент
Алина, видео сняла https://disk.yandex.ru/a/WRCA6jX7Mejleg
Невролог
По видео всё хорошо, никакой патологии нет
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и малышу!
Педиатр
Здравствуйте! Важно, что ребёнок улыбается близкому взрослому, то есть вам. Описанные вами навыки и умели соответствуют возрасту. Пантогам не поможет улыбаться и радоваться, незнакомой тёте. Даже если есть проблема, решается она не пантогамом, а эмоциональным общением с малышом лицом к лицу. Учитесь перекрёстного тянуться к игрушке, играйте лёжа на боку лицом к лицу, чтоб освоить переворот на живот, знакомьте малышас его ножками, приподнимая таз, проводите больше времени на животе
Клиент
Дарья, на живот он уже как месяц переворачивается, к игрушкам тянется. Я запереживала после сегодняшнего приёма, он действительно иногда может лежать спокойно просто смотреть на игрушки. И гулит не много, но все же гулит. Меня удивило то что врач говорит что в этом возрасте дети улыбаются абсолютно всем! И то что мой ей не улыбнулся и не оживился это очень плохо.
Педиатр
Отлично, не переживайте, у вас всё хорошо) Понимаю, осадок остался наверняка,для вашего успокоения можно сходить к другому специалисту