Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка — вопрос №1084385

Здравствуйте, ребёнок 11мес.
3 дня назад у ребёнка резко стал хриплый голос, сейчас кашель. Но кашель проявляется только, когда ребёнок спит, будто в горле что-то застревает и мешает и он откашливает это.
Температуры нет, заложенность носа.
Были на приёме у двух педиаторов один говорит ангина, хрипов нет. Другой говорит ларингих и хрипы.
Назначили : антибиотик, муколитики, ингаляции.
Мы применяем : сосудосуживающие капли, мирамистин.

Подскажите, что можно применять при таком кашле, нужны ли ингаляции и отхаркивающие средства?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Слюнотечение обильное? Кашель частый ночью? Лающий характер носит?
Клиент
Елена, нет, слюнотечение не обильно, кашель будто - то что-то мешает, но лающий. Из-за больного горла больно кашлять, от этого плачет
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции. Чтобы точно оценить есть ли хрипы или нет, нужен только очный осмотр. Я бы Вам рекомендовала только симптоматическое лечение: обильное тёплое питье из расчёта 40 мл на кг массы тела, в нос називин по 1кап при отеке слизистой, промывать аква-лор 3 раза в день, затем туалет аспиратором, ингаляции с физ раствором 0.9 % 2 мл 2 раза в день, вероятнее всего кашель из за слизи которая стикает по задней стенки глотки. Мирастин спрей у детей до 3 лет не показан так как может спровоцировать отёк гортани. Чтобы назначить антибиотик, сначала нужно сдать оак.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Ночной кашель обычно связан со стеканием слизи из носоглотки.
ПРежде чем пить антибиотитки необходимо сдать анализ крови.
ЧТобы понять нужны ли ингаляции, необходим осмотр, если есть обструкция, при ней тоже бывает ночной сухой, лающий кашель, то необходимы ингаляции.
ЕСли просто стекание слизи, то необходимо промывание носа и називин от заложенности 3 раза в день 5 дней
Педиатр
Надежда, здравствуйте!
По описанию у Вас вирусная инфекция.
Антибиотик без ОАК не назначается
Муколитики детям до 3-х лет назначаются с особой осторожностью, т к дети плохо отхаркивают мокроту, слизь остаётся в бронхах , кашель может только усилить
Ингалляции Вам с чем назначили?
пока советую обильное теплое питье, промывание носа солевым растворами типа Аквалор ( скорее всего кашель изза стекания слизи по задней стенке глотки) , при задолженности сосудосуживающие до 3 р в сутки до 5 дней. Мирамистин можно за щечку несколько раз, впрыскивать в горло нельзя - может ларингоспазм вызвать, далее смотрим по динамике. Если лучше ребенку станет, то и оак сдавать не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если кашель только в горизонтальном положении, скорее всего он вызывается раздражением от стекающей слизи по задней стенке глотки.
Муколитики в таком возрасте нельзя.
Перед приёмом антибиотика сначала сдайте общий анализ крови,скоре всего причина вирусная, а не бактериальная
Педиатр
Кашель в горизонтальном положении у детей обусловлен чаще всего двумя факторами - это либо стекание слюней, либо стекание соплей, что-то из этого раздражает гортань и дает рефлекторный кашель. Если слюней немного, но есть заложенность носа, то вероятно. что сопли стекают по задней стенке, давая данный кашель. По всему описанию течение болезни носит вирусный характер, поэтому назначение антибиотиков не оправдано.
Понимать есть ли хрипы можно только при очном осмотре, но логичнее всего проводить местную терапию. Если есть ангина, о которой говорит доктор, то должны быть налеты на миндалинах, потом проводим стрептотест и в случае положительного - антибиотик, но я почему-то сомневаюсь в диагнозе стрептококковой ангины в 11 мес
Горло может раздражаться от соплей, поэтому чтобы как-то его смягчить и оказать антисептический эффект - пить ромашку , если не аллергик . Мирамистин. как и все спреи противопоказаны до трех лет
Промывать нос гипертоническим раствором - аквалор протект - это будет снимать отечность в носу, поскольку соплей нет, то 2-3 раза в день. Идет в форме спрей - брызнули его в емкость, а оттуда пипеткой в нос. При сильной заложенности називин 0.01%, но не более 3 раз в день
Обильное питье
Перед сном приподнимать головной конец кровати на 30 градусов, чтобы уменьшить затек
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Надежда, у малыша течение вирусной инфекции, если кашель начинается вовремя сна, т.е в положении лежа, то скорее всего это постназальный затек, ингаляции не нужны, муколитики до 3х лет противопоказаны т.к усугубит ситуацию , рекомендую обильное тёплое питье, если малыш на ГВ то по чаще прикладываем к груди, носик промывайте солевым раствором, и при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн , проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 18-22градусов, гуляйте на свежем воздухе. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Психотерапевт
Здравствуйте1
Насморк есть?
По описанию стекание слизи по задней стенке глотки.
Поэтому ларингит или ангину по данному описанию к сожалению предположить нельзя.

Так понимаю, что при прослушивание - никаких хрипов/свистов врачи не слышат.