Консультация дерматолога /

Высыпания на коже — вопрос №108440

Здравствуйте.
Странное высыпание на коже появилось.
В трех местах - под грудью, у подмышки и на спине.
Выглядит как ожег от крапивы, пупырышки кучно собранные.
Зудит, и жжение если трогать.

Что это? Как быть?

Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! Прикрепите чёткие фото со всех мест сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Инна, на спине оказывается уже три таких пятна. Сфотографировать не могу, один сейчас..
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Это опоясывающий герпес.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , это опоясывающий герпес, начните местно и внутрь ацикловир, при боли кеторол
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
• не мочить кожу в проблемных местах
• не посещать бани, сауны, солярии
• не тереть кожу мочалкой
• предметы гигиены должны быть строго личными
• бельё регулярно простирывать и проглаживать
• наружно до подсушивания Фукорцин или Каламин (при мокнутии необходимо использовать жидкую форму лекарства), далее Ацикловир в форме крема (при отсутствии мокнутия)
• Ацикловир 800 мг 5 раз в сутки не менее 5 дней внутрь или Валтрекс 1000 мг 3 раза в сутки не менее недели (противовирусное средство)
• Ломилан по таблетке раз в сутки неделю (против зуда)
• При болевых ощущениях Нимесил по пакетику ( только в случае необходимости)
Клиент
Инна, а что лучше Ацикловир или Вальтрекс?
Клиент
Инна, недели хватит или лучше всетаки длительнее?
Невролог, Детский невролог
Как давно такая сыпь?
Помимо сыпи не беспокоит температура, боли вдоль ребер и позвоночника?
Клиент
Эльвира, первая возле подмышки сыпь, месяца два назад заметил. А тут резко за ночь вышло. Еще Месяца три назад зуд боков был с разной силой, дерматолог сказал аллергия.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Боль тоже присутствует? Сделайте фото всех участков. Предварительное предположение: герпетическая сыпь.
Клиент
Аида, боль - жжение если трограть. Фото сделаю завтра, я тут на панике написал и пока один.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Это у вас опоясывающий герпес. Необходимо посетить дерматолога. Пока мазь наносите ацикловир и противовирусные табл внутрь тоже можно принять.
Врач УЗД, Терапевт
Если вы работаете и вам данные высыпания не дают свободно работать, иногда они дают сильную боль то можете взять больничный
Педиатр, Врач УЗД
Лечение: Валтрекс по 1000 мг 3 раза в день 7-10 дней; местно обрабатывать Фукорцином и смазывать мазью Ацикловир; при болях принять любое обезболивающее(НПВС). Участки сыпи не мочить и не расчесывать. Если имеется зуд можно принять антигистаминный препарат(Зиртек по 1 таблетке 1 раз в день). Выздоравливайте!
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Марат, диагноз очевиден всё равно. Это трансформировавшийся вирус ветряной оспы, который из организма никуда не уходит, после того как вы переболеете им. Способствуют активации этого вируса стрессы, переохлаждение или другой негативный фактор.
Невролог, Детский невролог
Это Марат не аллергия...опоясывающий герпес на лицо.
Инна выше подробно расписала лечение. Чем раньше начнете лечение, тем лучше для вас.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Марат! Картина заболевания похожа на опоясывающий лишай. Не мочить данные места, не травмировать. Обратиться к дерматологу. Решить вопрос о назначении противовирусных препаратов внутрь, такого как ацикловир и место им в виде мази.
Педиатр, Врач УЗД
Не переживайте, все лечится! Это опоясывающий лишай. Возбудитель- вирус ветрянки. Обычно обострение бывает при снижении иммунитета. К лечению добавлю и витамины группы B(комбилипен в таблетках по 1 таблетке 3 раща в сутки 10-14 дней) потому что в процесс вовлекаются нервные волокна(от этого и боль).
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. У вас опоясывающий лишай. Вызывается активацией вируса, который первично вызывает ветряную оспу. Начинайте прием валцикловира по 1000 мг 3 раза в сутки, 7 дней. Местно обработка фукорцином + крем ацикловир 5 раз в сутки. Внутрь Нейромультивит по 2 драже 3 раза в сутки, 14 дней. При болях НПВС. Душ принимать можно, нельзя общие ванны
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте это герпес
Внутрь ацикловир по 800 мг 3 раза в день 14 дней
Местно мазь зовиракс три раза в день 14 дней
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Согласен, это Herpes zoster. Вирусное поражение по ходу нерва. По лечению Вам все уже расписали.
Клиент
Владимир, Здравствуйте. По рейтеру у Вас консультировался. В ввиду того, что всетаки первое высыпание уже месяц-два, сколько дней валцикловир пить, как считаете?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Валтрекс. Хотя по моей практике и на Ацикловире хорошая динамика нередко
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, у вас опоясывающий герпес . Этот вирус вызывает вирус ветрянки . В детстве переболели инфекцией и вирус сохраняется в спящем состоянии на нервных окончаниях . При стрессах, переохлаждении, снижении иммунитета проявляется в виде герпеса. Высыпания не мочить . Внутрь таб Валацикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней тли Ацикловир по 800 мг 5 раз в день 7 дней, наружно тушировать р-м зеленки или Фукорцина. Если боли сильные и не подходят , то показана обязательно конс невролога . Выздоровливайте
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
В большем количестве случаев, недельного курса лечения вполне достаточно
Педиатр
Опоясывающий лишай- герпес зостер. Циклоферон по 4 т. -1 раз 10 дней. Ацикловир- очень тяжёлый. А валтрекс- дорогой. Остальное- согласна.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте ! У Вас опоясывающий герпес. Лечение подробно расписано, прием противовирусных препаратов ( ацикловир, валтрекс или фамвир ) обязателен. Если их не пить, то боли будут сохранятся длительное время. Витамины группы В ( нейромультивит или пентавит) тоже нужны- быстрее уйдут боли.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Это опоясывающий герпес.Высыпания обрабатывать зеленкой.Принимать ацикловир 400мг х 5раз в день,тавегил 1тх2р.При сильных болях диклофенак.