Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ — вопрос №1084649

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. Я переболел Ковидом 11 месяцев назад. В период восстановления (около трёх месяцев) принимал различные препараты и не замечал каких либо вопросов к своему организму (кроме усталости при ходьбе первый месяц). На данный момент (примерно три месяца) мучает систолическое давлени (от 135 до 160) (нижнее 75-89), тахикардия (до 160 уд.). Сегодня сдал анализы: амилаза в норме, сахар 5,9, ттг <0,05. Я понимаю что нужно ещё сдать т3 и т4. Есть свободные т3 и т4, а есть тироксин т4 и трийодтиронин т3. Какие мне нужно сдать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Зарубцованная язва желудка.

Эндокринолог
Здравствуйте!
Вам нужно сдать свободный Т4 и свободный Т3, а также антитела к ТПО и антитела к рецТТГ, чтобы оценить тяжесть тиреотоксикоза и его причину.
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста, сахар 5,9 это же много? Может нужно сдать Гликозилированный гемоглобин?
Эндокринолог
5.9 это в пределах нормы, но уже близко к преддиабету, который ставят от 6.1 до 7.0 ммоль/л. Если вы анализ на глюкозу сдавали строго натощак, последний прием пищи был не раньше, чем за 8 часов до сдачи крови, то да, можно сдать гликированный гемоглобин, возможно есть нарушение углеводного обмена в виде преддиабета (нарушенная толерантность к глюкозе).
Клиент
Анастасия, спасибо Вам большое
Эндокринолог
Пожалуйста, рада помочь, будут вопросы обращайтесь. Здоровья вам!
Клиент
Анастасия, Добрый вечер. Я вам писал по поводу низкого ТТГ <0,05. Пришёл ответ Т3 и Т4. Т3 20, Т4 46. Антителе к ТТГ и ТПО ещё не пришли. Записался на узи на 21е число. Подскажите пожалуйста, может мне до узи начать принимать какойто препарат, типа Тирозола?
Эндокринолог
Здравствуйте!
Пока нет АТ к рецептору ТТГ не будем начинать тирозол, по их результатам решим.

Сейчас от сердцебиения, если продолжает беспокоить и никаких препаратов не принимаете, можно начать анаприлин 10мг 3 раза в сутки или бисопролол 2.5 мг 2 раза в сутки. Обязательно под ежедневным контролем давления и пульса.
Клиент
Я пью лизиноприл два раза в сутки и верапамил три раза в сутки. Спасибо, как будут результаты анализов, я напишу. Спасибо
Эндокринолог
Хорошо, договорились