Консультация кардиолога /

Экг кардиолог — вопрос №1084739

Здравствуйте. Прошу посмотреть экг, не могу разобрать заключение врача. (В прошлом году тоже было нарушение кровообращения под вопросом) экг было сделано в состоянии покоя, в этот день давление было 120/90. Беспокоят боли в области сердца, замирания, тахикардия, иногда перебои. В детстве ставили порок, переросла. Принимаю бисепролол, без него пульс 100-110 в покое, с ним 80-90 при приеме 2,5 при приеме 5мг 75,а в положении лежа опускается до 60-65. Разница пульсового давления 30, тоесть давление при котором чувствую себя нормально 120/90, по утрам или в положении лежа верхнее понижается может до 100/80 чаще 110/88. Просыпаюсь по утрам с трудом, а вечером тяжело уснуть. Если нижнее давление повышается 95-100 то чувствую тремор, головокружение давление может быть как 120-125/100-105. Скачки бывают до 170/110, с чем связано пока не понимаю. Анализы в норме, гормоны вроде бы тоже, гемоглобин 163 в верхней границе нормы.

Возраст: 44

Хронические болезни: Артериальная гепертензия, остехондроз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! В заключении написано : снижение кровоснабжения нижней стенки левого желудочка. Надо сравнить с предыдущей экг, есть или нет изменения. Для уточнения диагноза можно провести узи сердца, суточное мониторирование. Если есть изменения кровообращения нижней стенки , они могут быть видны при этих исследованиях.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Описание экг : ритм регулярный синусовый, чсс 78 в минуты, электрическая ось сердца в норме. Нарушение проводимости по левой ножке пучка Гиса, снижение кровоснабжения нижней стенки левого желудочка
Для уточнения наличия ишемических изменений необходимо выполнить эхо кг.
По поводу давления, при смене положения оно может изменяться, тем более разница у вас небольшая. Выполните суточный монитор давления.
Так же учитывая данные экг, для исключения ишемической болезни сердца можно выполнить стресс тест ( велоэргометрия, тредмил тест)
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, в первую очередь необходимо выполнить велоэргометрию, чтобы оценить наличие ишемических изменений, начните с этого, остальные исследования вторичны в настоящее время, если выявится ишемия, тогда это существенно повлияет на дальнейшую тактику лечения
Терапевт, Кардиолог
Но честно говоря, я по ЭКГ явных изменений по кровотоку не вижу
Кардиолог
Здравствуйте, Оксана .
По данным описания экг - ритм синусовый, чсс 78 в мин. Нормальное положение электрической оси сердца. Нарушение проводимости по левой ножки пучка Гиса, снижение кровоснабжения нижней стенки левого желудочка, но я проанализировала саму пленку экг- никаких нарушений кровоснабжения нет !
Для дообследования и исключения ишемии миокарда сделайте 2 наиболее информативных исследования: эхо кардиографию ( узи сердца) и велоэргометрию, это нагрузочный тест.
Бывает ли у Вас повышенная тревожность/ частые стрессы? Также с учётом симптомов необходимо обследовать сосуды шеи , нужно сделать уздг сосудов шеи , для исключения гемодинамических нарушений
Клиент
Юлия, здравствуйте. Добавила экг заключение прошлого года, и обследование по сонным артериям. Одно 2007 года (наблюдалась года 3 у невролога) и в прошлом году повторила обследование, почему-то просвет артерий улучшился))) хотя в те года делала сканирование ежегодно. Прогноз был не утешительный. Но пофакту с 2009 по 2017 самочувствие было отличным. Стрессы присутствуют постоянно (сфера деятельности такая)
Кардиолог
Оксана , по данным экг- без отрицательной динамики. Но чтобы более детально обследовать сердце, только одного экг не достаточно, нужно сделать те обследования , которые я выше написала.
По уздг БЦА- опасных нарушений нет , минимальные признаки атеросклероза, а также влияние остеохондроза на позвоночные артерии
Сейчас советую такую сосудистую терапию: Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов, предотвращает повышение давления и Магнелис В6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует работу вегетативной нервной системы и повышает стрессоустойчивость
Клиент
Юлия, только проколола 10 дней мексидол, мильгамму. Примерно в январе мне невропатолог выписал амитриптилин по полтаблетки на ночь, прошлый год были спазмы мышц ребра, спина. Пропила 4 месяца (буквально через неделю болей стало меньше). Сделала перерыв, как начались скачки, на прошлой неделе стала опять пить его на ночь. И в течение года как начинает всё плыть пью пол таблетки фенибут, минут через 20-30 становится легче. Но если раньше это было иногда, раз, два в месяц, то с прошлой недели становиться с каждым днем хуже. Сегодня пришла с работы, давление 125/100 дрожь внутри слабость, и голова не болит а как вродебы сжимает со всех сторон.
Клиент
Юлия, и добавляется боль под левой лопаткой. У нас нет записи к кардиологу (нехватает врачей) нет возможности пройти бесплатно холтер. Даже когда попросила терапевта прокапать, мне ответили что очередь на 2-3месяца,а вам надо сейчас проколоть.
Клиент
Юлия, подскажите что в момент приступа принимать. Я уже изучила панические атаки, но нет, приступы непредсказуемы. Долго не отпускает, иногда сложно сбить давление. А нижнее я вобще незнаю чем опускать. Вот как сегодня 125/100 на ровном месте стало всё расплывается, появилась дрожь и накатила слабость. Боль под лопаткой, и спазм мышцы по грудью. И тут уже накатывает страх. Потому что незнаю что делать как облегчить, чем понизить.
Кардиолог
Оксана , в момент приступа принимайте анаприлин 10 мг и капли корвалол или Валокардин 20 капель
Клиент
Юлия, узи сердца делала в 2018 году, тогда было все хорошо. Хотя давление уже тогда было 120/90 и повышенный пульс был, тахикардия. Связываю свое состояние возможно с началом климакса, или с отосклерозом (три операции стапедопластики, 2 неудачные на левом ухе) на днях поняла что левое ухо не слышит совсем, а звон в ухе усилился в разы. Хотя оба варианта зависимы, отосклероз прогрессирует при перестройке гормонов. Мне важно знать чем я могу стабилизировать состояние. Спасибо вам большое.
Кардиолог
Оксана , по описанию , у Вас симптомы вегетативной дисфункции на фоне повышенной тревожности. Чтобы был хороший эффект , Фенибут нужно принимать регулярно по 250 мг 2 раза в день 1 месяц + Тералиджен 5 мг на ночь , эта терапия поможет Вам стабилизировать состояние
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
Обязательно необходима консультация невролога, возможна проблема с сосудами головы.
Бисопролол 2,5 мг утром каждый день
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз
Узи сердца в динамике!!!
Клиент
Регина, проблема с сосудами есть, прикрепила результаты обследований.. В прошлом году были весной такиеже скачки, но там было ещё накопление стрессов. Полтора года давление верхнее особо не повышалось, а нижнее стало чаще переходить отметку 100. Невролог поставил риск ССО IV. Атеросклероз брахиоцефальных артерий. Стеноз лоса 20%, поса 20% (170.8), назначил амитриптилин 3месяца на ночь пол таблетки. Через неделю стало лучше, спазмы мышц стали реже и менее болезненней. Пропила препарат до мая месяца. Чуствовала себя не хорошо, но не было болей, сильных скачков. При приступах головокружения пол таблетки фенибута и через 20-30 минут становилось легче. Но если в июне эти приступы были пару раз за месяц, то с каждым месяцем хуже. К головокружению добавился тремор и слабость, давление в эти моменты может быть 125-130/100, в понедельник на работе 135/110, меня заметно потряхивало. Сегодня с работы пришла через час, готовила ужин, на ровном месте все поплыло, резкая слабость давление 125/100. Что принимать в этих случаях? Потому как когда начинается головокружение накрывает паника.
Кардиолог, Функциональный диагност
Вам необходимо в такие моменты полежать и принять курсом успокоительное тенотен или афабазол.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Отвлечься.
Увлечения необходимы.
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ есть изменения нужно сделать узи сердца и стресс эхо для исключения ишемии