Консультация гинеколога /

ВПЧ, дисплазия 1 степени, что делать? — вопрос №1084819

Добрый день, у меня по анализам подтвержденный ВПЧ(высокоонкогенного риска) и по цитологии дисплазия 1 степени (LSIL), делали первичную кольпоскопию - врач увидела на шейке эрозию. Вопрос: что делать? можно ли сделать прививку от ВПЧ, если он уже есть? если да, то гардасил или церварикс? Что делать с дисплазией, чтобы она не прогрессировала?
анализы делала полтора месяца назад, до этого еще лечила дисбактериоз (стрептококк)были выделения и боли в низу живота, потом после лечения сдала повторно(фото внизу) и он все еще был, а симптомов нет, врач сказала ничего делать не надо и назначила полижинакс свечи, я их уже проставила

Возраст: 19

Хронические болезни: ринит, тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все верно, LSIL требует только наблюдения: жидкостная цитология и кольпоскопия 1 раз в полгода. От ВПЧ тоже специфического лечения нет, поэтому сдаём анализы 1 раз в год и ждём, пока вирус сам покинет организм
Принятый ответ
Клиент
Лейла, а если дисплазия за эти полгода прогрессирует? или она может пройти? почему среднюю степень лечат, а легкую нет?
один врач мне назначил Амарелин свечи и вакцинацию от ВПЧ, другой врач сказал от вакцинации нет смысла и назначил Аллокин и протифлозид свечи. Что скажете по данному лечению?
Акушер, Гинеколог
Конечно, может пройти. Изменения легкой степени зачастую связаны с инфицированием ВПЧ. Как только он покинет организм, и изменения уйдут. Да, любая форма может перейти и во вторую стадию, но, если иммунитет сильный, то чаще этого не происходит. Все препараты, которые якобы направлены на лечение и профилактику ВПЧ - пустая трата денег ( они не из бюджетных ). Тем более, если на кольпоскопии нет никаких изменений, кроме эктопии, можно не переживать.
Клиент
Лейла, спасибо, вы меня успокоили! а прививку можно делать когда вирус покинет организм? как можно поднять иммунитет? мне выписывали аллокин, стоит ли?
Акушер, Гинеколог
Иммунитет лучше всего поднимать отдыхом, прогулками, здоровым питанием. Принимайте витамин Д (аквадетрим) 2000 МЕ в сутки, этого будет достаточно. В Аллокине и вакцинации смысла не вижу - это все коммерция фармацевтики.
Клиент
Лейла, здравствуйте! а что скажете на счет свечей амарелин? можно ли их от стрептококка? и вообще, нужно ли его лечить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это фитопрепарат, для стрептококка он слабоват. Стрептококк у Вас в низком титре, лечить его стоит только при наличии жалоб именно антибактериальными препаратами, к которым он чувствителен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

До этого когда сдавали цитологию шейки матки?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, первый раз сдавала
Онколог
Здравствуйте

Необходима кольпоскопия (расширенная!!!), оценка наличия подозрительных участков. Если они есть - биопсия. Если нет - повтор онкоцитологии через 6 мес.Тест на ВПЧ -повторить через год. Возможно вирус элиминируется.
Вакцинацию в данном случае не используют.
Клиент
Светлана, мне делали кольпоскопию и брызгали уксусом, это оно? врач только сказала что там эрозия
Клиент
Светлана, а когда можно вакцинироваться? когда вируса не будет? а возможно ли заражение другими типами впч?
Онколог
Типов ВПЧ много, инфицирование возможно, также как и элиминация вируса из организма.
Привививают женщин и мужчин без признаков ВПЧ инфекции.
Помимо уксуса, есть и др.способы обработки шейки матки. Если врач при кольпоскопии не выявлено ничего подозрительного, то пересдайте онкоцитологию (лучши жидкостную) через 6 мес.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендуется цитологическое исследование шейки матки 1 раз в 6 месяцев в течение 18-24 месяцев при
LSIL , ВПЧ-тестирование 1 раз в 12 месяцев. Хирургическое лечение рекомендуется в случае отсутствия регрессии через 18-24 месяцев
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Расширенную кольпоскопию делали ?
Принятый ответ
Клиент
Аксана, здравствуйте, нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Екатерина!Так как у Вас дисплазия слабой степени,Вам нужно проходить кольпоскопию и сдавать жидкостную цитологию 1 раз в 6 месяцев.ВПЧ лечения не требует,он самоэлиминируется из организма в течении 1-2-х лет.Продолжайте контролировать мазки на флору,при необходимости проводите санацию влагалища.
Принятый ответ
Клиент
Марина, чем проводить санацию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, результат LSIL, только наблюдение, раз в полгода пройти кольпоскопию и цитологию