Консультация невролога /

Страх приступа мигрени — вопрос №1084939

Добрый день!
Нелавно был сильный приступ мигрени, в медцентре ставили капельницу, только после этого часов через 5 отпустило.
Невролог назначил лечение, лечусь.
Теперь появился сильный страх и тревого, что приступ опять начнется, и зомиг его не сможет снять. Постоянно прислушиваюсь к себе, тревого не отпускает...
Если зомиг олин раз не помог, будет ли он при след.приступе помогать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Мигрень

Невролог
Здравствуйте!Как часто приступы бывают в месяц ?
Клиент
Нонна,
В среднем 1 ращ в неделю, может 1 раз в 10 дней. Обычно сразу пью золмитриптан 2.5 мг, сразу помогает. Но в этот раз, ужас...
Невролог
Какое лечение назначил невролог ?
Клиент
Нонна, магне б6 по 2 табл 2 раза в день, пропранолог 10 мг 1 раз в день, фезам по 1 капс 3 раза в день. Так как у меня тревога я еще пью тералиджен по 1 табл на ночь. Но с утра начинается сильная тревога, могу я еще с утра принимать тералиджен?
Невролог
Лечение назначенное хорошее ,не будут частые приступы так как назначен препарат для профилактики мигрени Тералиджен можно увеличить по данное схеме 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Клиент
Нонна,
Спасибо большое!
Невролог
Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза
Посоветую при приступе головной боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,сильных приступов на ждите ,так как назначена профилактика 🤗🌷
Невролог
Здоровья 🤗🙏🌷
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Суматриптан 1т, дополнительно Пенталгин 1 т .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.
На данный момент из противотревожных препаратов принимайте Фенибут 1 т 2 р день-месяц
Невролог
Валерия, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, как часто бывает мигрень? Сколько лет страдаете? Какое сейчас лечение назначил Вам доктор?

Мигрень - это первичная головная боль, не связанная ни с какой органической патологией в мозге. Один из частых провокаторов мигрени - стресс и беспокойство.
Сейчас Вам лучше не нужно думать об этом, т.к это уже есть риск развития мигрени.

Скажите, тревожность и ДО приступа у Вас была?
Клиент
Виталий, добрый день!

Я достаточно эмоциональный человек, в связи с последними событиями мне прописали тералиджен, прекрасно помогал.
Но после приступа тревога усилилась и тералиджен уже не помогает. Дикий страх, что опять начнется приступ, что триптан не поможет(
Невролог
Валерия, в таком случае, если есть повышенная тревожность, необходимо пропить курс успокоительных средств что бы не привести к еще одному приступу:
- Грандаксин 50 мг по 1 таб 2р/д курс 14 дней.

Скажите, как часто приступы в месяц?
Клиент
Виталий,
1 раз в неделю или 1 раз в 10 дней
Клиент
Виталий,
Подскажите, пожалуйста, я принимаю следующие препараты:

- Магний по 2 табл 2 раза в день;
- Фезам по 1 капл 3 раза в день
- Пропранолол 10 мг 1 раз в день
Грандаксин с ними сочетается?
Невролог
Валерия, да, конечно сочетается. Судя по приступам - у Вас еще эпизодическая мигрень и профилактическую терапию кроме психотерапии не нужно. В первые 2 часа выпивайте триптан, ложитесь и отдыхай, важно не использовать свой организм на прочность ( не заниматься бытовой активностью) , т.к это может привести к длительному приступу
Клиент
Виталий, Спасибо!
Тогда мне лучше отменить Тералиджен? и пропить только Грандаксин, верно?
Невролог
Валерия, да, лучше не смешивать эти два препарата
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Необходимо вести дневник головной боли возможно вы сможете выявить причину мигрени
Какие препараты вы принимаете?
Клиент
Офелия, добрый день!
Прописали:
- Магний по 2 табл 2 раза в день;
- Фезам по 1 капл 3 раза в день
- Пропранолол 10 мг 1 раз в день
и также я пью тералиджен 5 мг на ночь, еще пила элицею, но заметила, что приступы участились, теперь боюсь ее принимать
Невролог, Терапевт
Вам необходима консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что вы похоже тревожный сам по себе и тревога начинается с утра, то конечно рекомендовал бы Вам возможно присоединить антидепрессанты группы СИОЗС для выравнивания и стабилизации работы нервной системы и так же лечение тревоги.

По описанию можно предположить тревожное расстройство, на фоне пика которого возникает приступ головной боли напряжения.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а что именно назначили из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день!
Прописали:
- Магний по 2 табл 2 раза в день;
- Фезам по 1 капл 3 раза в день
- Пропранолол 10 мг 1 раз в день
и также я пью тералиджен 5 мг на ночь, еще пила элицею, но заметила, что приступы участились, теперь боюсь ее принимать
Невролог
Здравствуйте.
Если примете зомиг в начале приступа, первые 15 мин, то должен помочь.
У Вас развился тревожный синдром. Нужно проконсультироваться с психотерапевтом, возможно потребуется приём противотревожных препаратов или психотерапия.

Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, Migrebot в телеграмме. Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры, чтобы их отслеживать нужно вести дневник головной боли.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки. Не пропускайте приёмы пищи.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Обезболивающие препараты и триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.

При слишком частых головных болях необходима профилактическая терапия. С профилактической целью используются следующие группы препаратов:
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
- кандесартан
- ботулинотерапия
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.