Консультация невролога /

Боль не уходит — вопрос №1085178

Здравствуйте, недавно консультировалась у кардиологов, по поводу боли за грудиной. Была приступообразная боль, жгучая, поднялось давление. В итоге ,по обследованию, исключили СС проблемы. Боль осталась, теперь она практически в одной точке, справа от пищевода, немного выше солнечного сплетения. Боль иногда очень сильная, иногда слегка давящая. С чем то связать не могу. После этого приступа появилось онемение на спине, слева от лопатки и вниз. По ощущениям, как будто пластырь туда налепили. Была у местного невролога, ответ простой, у вас остеохондроз, назначен толизор и цитипигам композитум. Как скоро пройдёт онемение и достаточно ли назначено лечение. На вопрос может мне сделать МРТ позвоночника, врач ответила, ни к чему

Возраст: 40

Хронические болезни: Остеохондроз, всд

Невролог
Здравствуйте,а вы исключили патологию со стороны ЖКТ?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, нет. Два года назад делала ФГДС, дз. Бульбит двенадцати перстной. По УЗИ брюшной полости, только полип небольшой в желчном был
Невролог
Это может быть проявление остеохондроза,но всё-таки для уточнения диагноза я бы вам рекомендовала, консультацию гастроэнтеролога и МРТ грудного отдела позвоночника.
На данный момент,к назначенному лечению добавьте: - Ксефокам 8 мг 2 раза в день -5 дней
- Мукосат 2,0 в/м #10
Боли зависят от движений?
Клиент
Татьяна, не зависят. Могут быть в покое. А может их совсем не быть. Иногда, когда боль есть, при глубоком вдохе. Но тоже не всегда
Невролог
Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, переохлаждения, полноценное питание.
Соблюдайте назначенные рекомендации и дообследуйтесь, ещё повторите УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Татьяна, почему появилось онемение на спине. Крайне неприятное чувство. До этого немели только руки, особенно правая, теперь спина добавилась
Невролог
Потому что идёт защемление нервных корешков,либо на фоне изменений в позвоночнике,либо как следствие мышечного спазма. Если имеется онемение рук, тогда вам необходимо ещё сделать МРТ шейного отдела, чтобы посмотреть наличие протрузий и грыж,их размеры.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, боли за грудиной в течение дня постоянные , или усиливаются при движении,глубоком дыхании, после еды, во время физической нагрузки?Есть ли боли в ночное время?
в данном случае желательно еще проведение эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС) для исключения патологии пищевода ( эзофагит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Рентгенография органов грудной клетки проводилась ?
При исключении патологии желудочно- кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, легких , можно провести рентгенографическое исследование грудного отдела позвоночника , как минимум. При возможности можно провести и МРТ грудного отдела.
Клиент
Наталия, нет, не постоянные. Возникают периодически, просто последний месяц очень частые. Ни с чем не связываю. Может заболеть в любое время, с разной интенсивностью
Клиент
Наталия, по рентгену спондилолистез, остеофиты. К сожалению ,пока не могу прикрепить результат
Нефролог, Терапевт
Желательно исключить провлемы желудочно- кишечного тракта , провести ЭГДС. Пока при болях НПВС :
- Аркоксиа 60мг, по 1 таб. утром в течение 7 дней
- Омепразол (Омез), 20мг, по 1 капс. вечером в течение 10 дней.
А также ограничить длительные статические нагрузки,силовые нагрузки . Занятия мягкой дозированнаой ЛФК.
Невролог
Здравствуйте.
ФГДС, холтеровское мониторирование ЭКГ, нагрузочные тесты (тредмил, велоэргометрию) проходили?
Клиент
Алина, ЭКГ, ВЭМ проходила, кардиолог исключил проблемы с сердцем, коронарографию делали. Пульс высокий и всё. Остальное норма.
Невролог
Хорошо.
В таком случае нужно пройти ФГДС, проконсультироваться с гастроэнтерологом. Если всё будет в норме, то желательно пройти МРТ грудного отдела позвоночника.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Невролог
Здравствуйте! Если боль не связана с движениями , то в 1ую очередь нужно сделать ЭФГДС для исключения патологии пищевода и антрального отдела желудка. И желательно всё-таки сделать МРТ грудного отдела позвоночника, там будет видно нет ли ущемления нервных корешков, там же видно и средостение,нет ли патологии там. Надо сначала точно установить диагноз ,са потом лечение алекватное
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,нужно пройти МРТ грудного отдела позвоночника, ФГДС. С большей вероятностью это остеохондроз конечно.
Вы тревожный человек?
Невролог
Здравствуйте!Необходимо первично мрт грудного отдела позвоночника и фгдс ,рентген грудины -так может проявляется ксифоидалгия мечевидного отростка По лечению: добавить к вашему т рикотиб 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день рикотиб1 т 60 -1 р в день 7 дней