Консультация инфекциониста /

Хроническая почечная недостаточность на фоне приема ВААРТ — вопрос №108521

Добрый день. Вопрос и нефрологу и инфекционисту. Я вич+, принимаю терапию последние 6 лет, схемы были различные, атазанавир+абакавир+ламивудин. Последние пол года атазанавир поменяли на интеленс. На протяжении последний двух лет периодически болит спина, и в теплое время года появляются отеки на ногах. Раньше списывала на усталость после родов, маленький ребенок и т.д. Но ребенок вырос спина болит, часто бегаю в туалет ощущение что мочевой полный, симптомов цистита при этом нет. Пошла на узи всех органов в т.ч. придатков и матки, все в норме кроме почек, лоханки расширены, моча мутная, правая почка опущена на 5 см. Терапевт предположила пиелонефрит и назначила антибиотик цепрофлоксацин и канефрон, лечение результата не принесло, поясница болит, если ночью не встану в туалет пол дня мучаюсь от усталости и боли. Начала сама копаться в проблеме наткнулась на статьи о побочных эффектах ваарт, а в частности атазановира и абаковира выливающихся в почечную недостаточность. Инфекционисты в спид-центре у нас не помогут, он просто выдают таблетки и все списывают на профильных специалистов. Записалась на пятничный прием к нефрологу но хочу заранее сдать платно кровь/мочу что бы идти уже с чем то, подскажите какие показатели крови нужно сдать что бы понять состояние почек и дыигаться дальше. Большое спасибо!

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Сдать креатинин и мочевину. По уровню креатинина определят скорость клубочковый фильтрации,которая покажет-есть ли почечная недостаточность. Но симптомы почечной недостаточности иные. У меня есть пациентка,получающая перитонеальный Диализ,у которой ХПН развилась в исходе токсического действия препаратов от ВИЧ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Нефрологу надо посмотреть ОАМ, кровь на креатинин, мочевину, общ белок крови, УЗИ почек.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Сдать общий анализ мочи, мочу по Нечипоренко, посев мочи на флору и чувствительностью к препаратам, креатинин.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сдайте ОАК и мочи, мочу по Нечипоренко, биохимический анализ крови(включая креатинин и мочевину).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , как описан осадок в моче?
Инфекционист
Здравствуйте! У Вас клинические проявления пиелонефрита.(учащенное мочеиспускание,мутная моча)
Для уточнения характера изменений функции почек необходимо сдать кровь на мочевину,креатинин,электролиты,сдать общий анализ мочи.Вам необходимо в течение суток померить диурез:количество введенной жидкости и количество выделенной мочи (одним из первых симптомов почечной недостаточности является задержка жидкости в организме)