Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №1085453

Здравствуйте. Прошу помочь с расшифровкой анализов. Мне 36 лет. Каких-то серьезных жалоб или проблем со здоровьем нет. Решил сделать чекап, чтобы проверить анализы. Где-то за неделю до сдачи анализов немного болело горло, но ничего больше.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Врач КДЛ
Здравствуйте. Есть повышение уровня общего холестерина. Правила подготовки к сдаче анализов соблюдали? Кровь нужно сдавать натощак, за день до сдачи желательно исключить продукты с высоким содержанием жира.
Предлагаю пересдать биохимический анализ крови с соблюдением правил подготовки. Если холестерин также будет повышен, то нужно сдать липидограмму (липопротеины высокой, низкой и очень низкой плотности)
Принятый ответ
Врач КДЛ
Остальные анализы у вас в порядке
Клиент
Денис, Спасибо.
Врач КДЛ
Здравствуйте!
Со стороны свертывающей системы у вас нет склонности к повышенному тромбообразованию, коагулограмма без отклонений.
С щитовидной железой полный порядок.
Анализ мочи указывает на отсутствие проблем в работе мочевыделительной системы.
В общем анализе крови со стороны эритроцитов все хорошо, они нормального размера, достаточно насыщены гемоглобином, нет признаком анемии, дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты. Количество тромбоцитов, тромбокрит тоже в норме, что указывает на отсутствие нарушений со стороны сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.
Общее количество лейкоцитов, лейкоцитарная формула и СОЭ в норме, что указывает на отсутствие воспалительного процесса.
Биохимический анализ крови позволяет оценить работу печени, почек, поджелудочной железы и тут тоже полный порядок.
Единственное отклонение связано с небольшим повышением уровня холестерина, если занимаетесь спортом, то такая цифра допустима. Желательно сделать развернутую липидограмму: общий холестерин, триглицериды, ЛПНП (плохой холестерин), ЛПВП (полезный холестерин). Это исследование позволит оценить риск развития атеросклероза сосудов. В целом постарайтесь придерживаться средиземноморской диеты, больше овощей и растительных масел в рационе, уменьшить сливочное масло, яйца, жирное мясо. Липидограмму нужно сдавать после 16 ч голодания.
В целом, у вас хорошее состояние организма.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо большое!
Врач КДЛ
Здравствуйте, Евгений! Исследования здорового мужчины. Каких-либо значимых отклонений не обнаружено, чтобы нужна была консультация доктора.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Единственное, что это уровень глюкозы на верхней границе нормы. Желательно наблюдать за этим показателем раз в 6-12 месяцев. Если будет выше 6,1 ммоль/л тогда взять консультацию у врач эндокринолога. Сдавать этот показатель строго натощак, желательно даже не чистить зубы перед анализом, не есть 8-9 часов. Или сдать анализ на гликированный гемоглобин, который отражает среднее содержание глюкозы за 3 месяца - современный анализ на сахарный диабет или нарушение толерантности к глюкозе.
Клиент
Евгений, Спасибо большое!
Врач КДЛ
Евгений, здравствуйте! По Вашим анализам:
- показатели коагулограммы (в бланке это PT, MHO, APTT) находятся в пределах нормы - значит риск кровотечения или тромбоза у Вас низкий;
- функциональное состояние щитовидной железы хорошее, так как ТТГ и СТ4 в пределах нормы;
- общий анализ мочи в норме: кровь не обнаружена; нет билирубина и уробилиногена; не выявлены кетоны, белок, нитриты, глюкоза; цвет, рН и удельный вес в норме; нет лейкоцитов и аскорбиновой кислоты (она могла бы исказить результаты) - следовательно функциональное состояние почек, мочеточников, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала отличное;
- в биохимическом анализе крови на четвертом бланке показатели хорошие, функциональное состояние печени и почек отличное; но внимания все-таки заслуживает холестерин. Повышение не критичное, легко корректируется месячным курсом Омега-3 и придерживанием принципов "средиземноморской диеты";
- в общем анализе крови на пятом бланке:
а) количество эритроцитов (RBC), гемоглобин (HGB), гематокрит (HCT), эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, RDW) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; нет косвенных признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты;
б) уровень тромбоцитов (PLT), тромбоцитарные индексы (MPV, PCT, PDW, LPCR) тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у Вас не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует нормально; риска тромбоза или кровотечения опять же нет;
в) общее количество лейкоцитов (WBC) и маркер воспаления (СОЭ) у Вас в норме; то есть острого воспаления на момент сдачи анализа нет;
г) лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов - гранулоциты (GRA), лимфоциты (LYM), средние клетки MID) как в абсолютных, так и в относительных значениях (то что в %) в норме; и ручной подсчет лейкоформулы (эозинофилы - 2; палочкоядерные нейтрофилы - 3; сегментоядерные нейтрофилы - 69; лимфоциты - 22; моноциты - 4; базофилы - 0) показал, что тут тоже нет проблем; в целом, Ваша лейкоцитарная формула говорит о том, что воспалительных, остаточных постинфекционных, аллергических реакций заподозрить нет возможности;
По итогу - практически везде отличные показатели; Вам лишь останется скорректировать холестерин.
_________________________
С уважением, Евгений!

Принятый ответ
Клиент
Евгений, Спасибо большое за столь подробный и развернутый ответ :-)